Aller au contenu
Site
SIA 261 · SIA 269/8 Outil 5.7 En ligne

Vérificateur de Zone Sismique (Z1 à Z3b) & Obligations en Rénovation (SIA 269/8)

Trouvez la zone sismique d'une commune et les obligations en cas de rénovation (SIA 269/8).

Outil interactif

A Accélération sismique de dimensionnement (norme SIA 261)

Accélération de dimensionnement

Accélération horizontale de la zone agd
Accélération effective agd,eff = agd × γf × S
Sollicitation sismique relative

B Rénovation ou transformation (norme SIA 269/8)

CHF
CHF
ans

Verdict SIA 269/8 et pratique cantonale

Ratio d'intervention financière (travaux / valeur d'assurance)
Seuil du facteur de conformité pour cette classe

    αeff < 0,25 (classes I et II courantes) : assainissement obligatoire ; de 0,25 à 0,40 : obligatoire si les mesures sont proportionnées ; à partir de 0,40 : conforme pour un bâtiment existant. Le facteur αeff se calcule par un ingénieur civil spécialisé. La zone par commune est indicative : la carte officielle de la SIA 261 fait foi.

    Intégrer ce calculateur sur une page du site

    Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="5.7"] dans le contenu d'une page du site.

    Passez du calcul à la gestion complète

    Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

    Guide technique de référence

    Carte et valeurs d'accélération des 4 zones sismiques suisses selon la norme SIA 261 (Z1, Z2, Z3a, Z3b)

    La zone sismique suisse carte SIA 261 valais vaud classe chaque commune dans l'une des quatre zones de la norme SIA 261 : Z1, Z2, Z3a et Z3b. Chaque zone correspond à une accélération horizontale agd SIA 261 de référence, en m/s², c'est-à-dire l'accélération du sol que l'ouvrage doit pouvoir supporter sur rocher. Le risque ne suit pas les frontières cantonales : le Valais, Vaud et Bâle comptent plusieurs zones, et c'est la carte officielle qui fait foi pour chaque commune.

    Zones sismiques de la norme SIA 261, accélérations et communes types
    ZoneAccélération agdCommunes types (indicatif)
    Zone Z10,6 m/s²Genève, Lausanne, Morges, Nyon, Fribourg, Neuchâtel, Berne, Zurich
    Zone Z21,0 m/s²Vevey, Montreux, Yverdon, Delémont, Bâle-Campagne, Schaffhouse
    Zone Z3a1,3 m/s²Aigle, Bex, Villeneuve, Bas-Valais (Monthey, Saint-Maurice), Bâle-Ville, Grisons
    Zone Z3b (risque maximal en Suisse)1,6 m/s²Valais central et Haut-Valais (Sion, Martigny, Sierre, Viège, Brigue, Zermatt)

    L'attribution des communes aux zones est celle du cahier des charges de l'outil : elle est indicative. Vérifiez la zone sur la carte officielle de la norme SIA 261 ou auprès du service cantonal des permis avant de dimensionner l'ouvrage.

    Pourquoi le Chablais (Aigle, Monthey) et le Valais (Sion, Martigny, Brigue) subissent les contraintes Z3a et Z3b

    Le Valais est la région la plus exposée de Suisse : elle a connu en 1946 le séisme du Valais, de magnitude voisine de 6, et sa sismicité reste régulière. La norme classe donc le Chablais et le Bas-Valais en Z3a (1,3 m/s²) et le Valais central et le Haut-Valais en Z3b (1,6 m/s²), soit 2,7 fois l'accélération de la zone Z1 de Genève ou de Lausanne.

    La plaine du Rhône ajoute un second facteur : ses alluvions meubles amplifient les ondes sismiques et se rangent dans les classes de sol D ou E, qui majorent encore la sollicitation (voir ci-dessous). Pour un projet à Sion, Martigny ou Brigue, une étude géotechnique qui détermine la classe de sol est donc indispensable avant de fixer les refends et les fondations.

    L'impact majeur de la classe de sol (Classes A à E) et de la classe d'ouvrage (CO I à CO III)

    L'accélération de dimensionnement effective se calcule agd,eff = agd × γf × S : agd dépend de la zone, γf de la classe d'ouvrage CO I CO II CO III séisme (importance du bâtiment pour la sécurité des personnes et la gestion de crise) et S de la classe de sol. Les coefficients de l'outil sont les suivants.

    Coefficient de sol S et facteur d'importance γf
    Classe de solS
    Classe A (Rocher sain)1,00
    Classe B (Dépôts denses de graviers/sables)1,20
    Classe C (Sables/graviers moyennement denses)1,15
    Classe D (Sols fins/alluvions meubles de plaine du Rhône)1,35
    Classe E (Couche d'alluvions souple sur rocher)1,40
    Classes d'ouvrage et facteur d'importance
    Classe d'ouvrageγf
    CO I (Habitations, bureaux, commerces standards)1,0
    CO II (Écoles, grands rassemblements > 200 personnes, bâtiments publics)1,2
    CO III (Hôpitaux, casernes de pompiers, infrastructures vitales)1,4

    La combinaison de ces trois facteurs change l'ordre de grandeur de la sollicitation :

    Exemples de combinaison zone, sol et classe d'ouvrage
    ZoneSolOuvrageagd,effPar rapport à Z1, sol A, CO I
    Zone Z1ACO 10,600 m/s²× 1,00
    Zone Z2CCO 11,150 m/s²× 1,92
    Zone Z3aBCO 21,872 m/s²× 3,12
    Zone Z3b (risque maximal en Suisse)DCO 12,160 m/s²× 3,60
    Zone Z3b (risque maximal en Suisse)ECO 33,136 m/s²× 5,23

    Transformation, surélévation ou ouverture d'un mur porteur : quand la norme SIA 269/8 s'applique-t-elle ?

    L'obligation parasismique rénovation SIA 269/8 ne concerne pas toute rénovation. La norme SIA 269/8 règle la vérification sismique des bâtiments existants, et elle devient déterminante lorsque le projet touche la structure : suppression ou ouverture d'un mur porteur, surélévation, changement d'affectation qui augmente le risque ou transformation lourde. Une rénovation de façade, de cuisine ou d'installations n'en relève en général pas. L'outil mesure l'ampleur de l'intervention par le ratio entre le coût des travaux et la valeur d'assurance incendie du bâtiment : 450'000 CHF de travaux pour 2'000'000 CHF de valeur ECA représentent 22,5 %.

    Quand la structure est touchée, le service des permis demande en général une vérification sismique de l'ouvrage existant, avec une attestation ou un préavis d'un ingénieur civil spécialisé en génie parasismique, à joindre à la demande de permis de construire. Les cantons de Vaud et du Valais ont leur propre pratique : demandez-la au service des permis ou à l'établissement cantonal d'assurance avant de déposer le dossier.

    Comprendre le facteur de conformité sismique (alpha eff : seuils à 0,25 et 0,40) et le principe de proportionnalité

    Le facteur de conformité alpha eff 0.25 0.40 compare la capacité de l'ouvrage existant à la sollicitation d'un ouvrage neuf de même emplacement : αeff = 1 signifie que le bâtiment est aussi sûr qu'un neuf. C'est un ingénieur civil qui le calcule. Le cahier des charges de l'outil lit le résultat ainsi :

    Lecture du facteur de conformité αeff
    Facteur αeffConséquence
    inférieur à 0,25Assainissement parasismique obligatoire.
    de 0,25 à 0,40Mesures obligatoires si elles sont proportionnées : leur coût doit rester raisonnable par rapport au risque réduit (un coût plafonné par personne sauvée).
    0,40 et plusConforme pour un bâtiment existant.

    Le principe de proportionnalité signifie qu'on n'exige pas de renforcer un bâtiment à n'importe quel prix : plus la durée d'utilisation restante est longue et plus l'occupation est élevée, plus des mesures coûteuses sont justifiées.

    Précision sur le texte de la norme. Le cahier des charges applique les seuils 0,25 et 0,40 à toutes les classes d'ouvrage. D'après les sources consultées, la norme SIA 269/8 fixe un minimum de 0,25 pour les classes d'ouvrage I et II courantes et de 0,40 pour les ouvrages de classe II-s (écoles) et II-i (infrastructure importante). L'outil applique 0,40 à la classe d'ouvrage III et, sur case cochée, aux écoles de la classe II. Le plafond de coût par personne sauvée n'a pas été trouvé et n'est pas chiffré.

    Quel surcoût de gros œuvre prévoir en zone sismique Z3a / Z3b (ratios d'armature et refends béton) ?

    Le surcoût du gros œuvre en zone sismique ne se résume pas à un pourcentage fiable. Il dépend de la zone, de la classe de sol, de la forme du bâtiment et du système de contreventement : plus l'accélération de dimensionnement est élevée, plus il faut de refends en béton armé bien répartis, d'armature serrée et ductile aux zones critiques, et de fondations reliées entre elles. À l'inverse, un plan simple et régulier, avec des murs de contreventement continus du sous-sol à la toiture, limite le surcoût.

    L'outil ne chiffre pas ce surcoût : aucune source vérifiée ne donne de ratio d'armature (kg d'acier par m³ de béton) ou de volume de refends valable pour tous les projets, et un chiffre inventé fausserait un budget. L'ordre de grandeur de la sollicitation est donné par l'accélération effective de l'outil (par exemple × 3,60 pour un bâtiment courant en Z3b sur sol D, par rapport à Z1 sur rocher) ; le surcoût réel se détermine par une pré-étude d'ingénieur civil dès l'avant-projet, quand les refends se placent encore librement dans les plans.

    Pour intégrer le gros œuvre dans un budget d'opération, voir le calculateur de budget global CFC 0 à 9, et demandez à votre ingénieur un chiffrage des variantes de contreventement.

    ⚡ Chiffrer votre gros œuvre parasismique dans Soumission

    Questions Fréquentes sur la Zone Sismique, la Norme SIA 261 et la SIA 269/8 (FAQ)

    1. Quelle zone sismique s'applique à mon canton ou à ma commune ?

    La norme SIA 261 répartit la Suisse en quatre zones : Z1 (agd = 0,6 m/s²), Z2 (1,0), Z3a (1,3) et Z3b (1,6). Il n'y a pas une zone par canton : Vaud et Valais en comptent plusieurs. D'après le cahier des charges de l'outil, Genève, Lausanne, Fribourg et Neuchâtel sont en Z1 ; Vevey, Montreux et Yverdon en Z2 ; le Chablais (Aigle, Bex, Villeneuve) et le Bas-Valais en Z3a ; le Valais central et le Haut-Valais (Sion, Martigny, Sierre, Brigue) en Z3b.

    Ce classement par commune est indicatif : la carte officielle de la norme SIA 261 et la liste de l'autorité cantonale font foi. Sur sol de classe D en Z3b pour un ouvrage de classe I, l'accélération de dimensionnement atteint 2,160 m/s², soit 3,60 fois la référence (Z1, sol A : 0,600 m/s²).

    2. Une vérification sismique est-elle obligatoire lors d'une rénovation (SIA 269/8) ?

    La norme SIA 269/8 règle l'évaluation sismique des bâtiments existants. Elle intervient surtout lorsque la transformation touche la structure : suppression ou ouverture d'un mur porteur, surélévation, changement d'affectation qui augmente le risque. Une rénovation légère (peinture, cuisine, installations) n'en relève en général pas. L'ampleur financière aide à situer le projet : 450'000 CHF de travaux sur 2'000'000 CHF de valeur d'assurance incendie représentent 22,5 %.

    L'obligation exacte, le seuil de travaux au-delà duquel le dossier de permis doit contenir une attestation d'un ingénieur civil et la pratique varient selon le canton : demandez-les au service des permis ou à l'établissement cantonal d'assurance (Vaud, Valais). L'outil ne fixe aucun seuil monétaire.

    3. Que signifie le seuil du facteur de conformité 0,25 ?

    Le facteur de conformité αeff compare la capacité de l'ouvrage existant à la sollicitation sismique d'un ouvrage neuf : αeff = 1 signifie qu'il est aussi sûr qu'un neuf. Sous 0,25 (classe d'ouvrage I et II courante), un assainissement parasismique est obligatoire ; de 0,25 à 0,40, les mesures sont exigées si leur coût reste proportionné au risque réduit ; à partir de 0,40, le bâtiment est considéré conforme.

    Le cahier des charges applique 0,25 et 0,40 à toutes les classes. D'après les sources consultées, le minimum de 0,25 vaut pour les classes d'ouvrage I et II courantes, et 0,40 pour les écoles et les infrastructures importantes : l'outil retient 0,40 pour la classe d'ouvrage III et, sur case cochée, pour la classe II des écoles. Le calcul de αeff revient à un ingénieur civil spécialisé.

    Information indicative établie d'après les normes SIA 261 et SIA 269/8 ; elle ne remplace ni la carte officielle des zones ni l'étude d'un ingénieur civil spécialisé en génie parasismique.