Comparateur Géographique des Prix de la Construction (26 Cantons & 40 Villes / Stations)
Comparez les prix de la construction entre les 26 cantons et 40 villes ou stations (indice ACIP).
Outil interactif
A Votre devis et les deux lieux à comparer
Montant ajusté au lieu du chantier
- Indice du lieu de départ
- Indice du lieu du chantier
- Montant ajusté du devis
- Écart en CHF et en %
- dont main-d'œuvre
- dont matériaux
Les trois facteurs d'écart géographique
- Salaires et charges sociales cantonales. Les grilles salariales des conventions collectives (CCT, CAF, RESOR) et les charges sociales diffèrent d'un canton à l'autre.
- Logistique d'accès, trajets et stationnement. Le temps de trajet entre le dépôt et le chantier, le stationnement en ville et les restrictions d'accès renchérissent les prix unitaires.
- Contraintes climatiques et d'altitude. En montagne, la période d'exécution est réduite et le grutage ou le transport spécial pèse sur le coût.
Indice = 100 + pourcentage ACIP par rapport à la moyenne suisse ; montant ajusté = montant × indice du chantier / indice de départ. La répartition chiffrée entre les trois facteurs n'est pas fournie : l'outil ne la chiffre pas. Indices régionaux moyens du Pilier 2 (outil 2.2), à comparer avec vos prix locaux.
Intégrer ce calculateur sur une page du site
Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="5.15"] dans le contenu d'une page du site.
Passez du calcul à la gestion complète
Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.
Guide technique de référence
Pourquoi un même chantier coûte jusqu'à 18 % plus cher à Genève ou Zurich qu'en plaine valaisanne ou dans le Jura
La différence prix construction par canton suisse vient d'un mélange de salaires, de logistique et de contraintes locales. L'outil mesure cette différence avec la base ACIP du hub : un indice égal à 100 plus le pourcentage régional par rapport à la moyenne suisse. Un même devis de 100'000 CHF établi à la moyenne suisse devient 112'000 CHF à Genève et 95'000 CHF en Valais. Le coût construction genève zurich vaud valais se compare ainsi :
| Canton ou ville cher | Canton moins cher | Écart pour un devis de 100'000 CHF |
|---|---|---|
| Genève (canton) (indice 112,0) | Valais (canton) (indice 95,0) | +17,9 %, soit 17'895 CHF |
| Zurich (canton) (indice 114,0) | Valais (canton) (indice 95,0) | +20,0 %, soit 20'000 CHF |
| Genève (canton) (indice 112,0) | Jura (canton) (indice 94,0) | +19,2 %, soit 19'149 CHF |
| Zurich (canton) (indice 114,0) | Jura (canton) (indice 94,0) | +21,3 %, soit 21'277 CHF |
| Zurich-Ville (ZH) (indice 118,0) | Jura (canton) (indice 94,0) | +25,5 %, soit 25'532 CHF |
Précision sur le texte de la norme. L'écart de 18 % du titre correspond à Genève contre le Valais (17,9 %) ; il est plus élevé pour Zurich-Ville contre le Jura. L'outil utilise la base ACIP du Pilier 2 (26 cantons et 51 localités), dont les pourcentages diffèrent de quelques points des exemples entre parenthèses du cahier des charges de cet outil (par exemple Genève +8 à +10 %) : les valeurs ACIP du hub sont retenues pour rester cohérentes avec le comparateur de charges.
Impact combiné des grilles salariales cantonales, de la logistique urbaine et des frais de stationnement
Trois facteurs expliquent l'écart géographique :
- Salaires et charges sociales cantonales. Les grilles salariales des conventions collectives (CCT, CAF, RESOR) et les charges sociales diffèrent d'un canton à l'autre.
- Logistique d'accès, trajets et stationnement. Le temps de trajet entre le dépôt et le chantier, le stationnement en ville et les restrictions d'accès renchérissent les prix unitaires.
- Contraintes climatiques et d'altitude. En montagne, la période d'exécution est réduite et le grutage ou le transport spécial pèse sur le coût.
La répartition chiffrée entre ces trois facteurs n'est pas fournie : l'outil donne l'écart total et sa décomposition qualitative. Pour les salaires et les charges sociales par canton, voir le comparateur des charges sociales dans les 26 cantons et le simulateur du coût d'un ouvrier.
Chantiers d'altitude et stations sans voitures (Zermatt, Verbier, Gstaad) : calculer le coefficient de majoration logistique
Le surcoût chantier montagne station alpine zermatt verbier s'explique par une période d'exécution réduite par la neige et le gel, par le grutage et les transports spéciaux, et, dans une station sans voitures comme Zermatt, par la logistique électrique ou l'héliportage. Dans la base ACIP, les localités d'altitude affichent les majorations suivantes par rapport à la moyenne suisse :
| Station | Majoration | Devis de 100'000 CHF à la moyenne suisse |
|---|---|---|
| Villars (VD) | +10 % | 110'000 CHF |
| Crans-Montana (VS) | +12 % | 112'000 CHF |
| Verbier (VS) | +18 % | 118'000 CHF |
| Zermatt (VS) | +25 % | 125'000 CHF |
| Gstaad (BE) | +20 % | 120'000 CHF |
| Engelberg (OW) | +10 % | 110'000 CHF |
| Andermatt (UR) | +18 % | 118'000 CHF |
| Saint-Moritz (GR) | +25 % | 125'000 CHF |
| Davos / Arosa (GR) | +16 % | 116'000 CHF |
Le coefficient de majoration logistique d'une station est l'indice de la station divisé par l'indice du canton de plaine voisin : par exemple Zermatt (VS) contre Valais (canton) : 1,316. Ces indices sont des moyennes : la configuration réelle du chantier (accès, place de stockage, saison) peut les dépasser.
Comment la base de données ACIP module automatiquement vos prix unitaires dans les 26 cantons suisses
L'indice régional des prix du bâtiment ACIP associe à chacun des 26 cantons un modificateur en pourcentage, et à 51 localités (villes et stations) un pourcentage propre. Pour adapter un devis de travaux selon le canton, l'outil applique la formule suivante : montant ajusté = montant × indice du chantier / indice du lieu de départ. Un bordereau établi à la moyenne suisse est ainsi corrigé du modificateur du canton du chantier.
Utilisez l'outil pour comparer deux offres de régions différentes ou pour réviser un budget quand le projet change de lieu. Pour un chiffrage détaillé poste par poste avec les prix unitaires locaux, voir l'offre de chiffrage Soumission.
Questions Fréquentes sur les Prix de la Construction par Canton et les Stations d'Altitude (FAQ)
1. Quel est le canton le plus cher pour construire en Suisse ?
Dans la base ACIP du hub, le canton le plus cher est Zoug (+15 % par rapport à la moyenne suisse), suivi de Zurich (+14 %) et de Genève (+12 %). Le moins cher est Tessin (-7 %). Un même devis de 100'000 CHF passe de 95'000 CHF en Valais à 112'000 CHF à Genève, soit 17,9 % de plus.
Ces indices sont des moyennes régionales (base ACIP du Pilier 2) : le prix réel dépend du chantier, de la saison et de la concurrence locale.
2. Pourquoi un chantier en station de ski coûte-t-il 15 à 30 % plus cher ?
En montagne, la période d'exécution est réduite par la neige et le gel, le grutage et les transports spéciaux pèsent sur le coût, et l'accès est parfois limité. Dans la base ACIP, Zermatt (VS) affiche +25 % par rapport à la moyenne suisse, soit 125'000 CHF pour un devis de 100'000 CHF.
Dans une station sans voiture, la logistique électrique ou l'héliportage s'ajoutent. L'outil ne chiffre pas séparément les trois facteurs d'écart (salaires, logistique, altitude) : leur répartition n'est pas fournie.
3. Comment ajuster un bordereau de prix d'un canton à l'autre ?
Divisez l'indice du lieu du chantier par l'indice du lieu d'origine et multipliez les prix : montant ajusté = montant × indice B / indice A. Exemple : un devis de 100'000 CHF établi à la moyenne suisse (indice 100,0) devient 117'895 CHF à Genève (indice 112,0).
Appliquer le même coefficient à tout le bordereau est une approximation : la main-d'œuvre réagit plus fortement que les matériaux. Pour un devis précis, utilisez les prix unitaires locaux.
Information indicative établie d'après la base ACIP du hub ; les prix réels dépendent du chantier, de la saison et de la concurrence locale.
