Aller au contenu
Site
SIA 2060 / SIA 386.110 Outil 6.20 En ligne

Configurateur de Bornes de Recharge Électrique en PPE selon SIA 2060 (Niveaux C1 à D2)

Configurateur des niveaux d'équipement de recharge VE (C1 à D2) en parking PPE.

Outil interactif

Cahier technique, pas norme ; valeurs du cahier des charges. La SIA 2060 est un cahier technique (Merkblatt) non contraignant, non consulté. Les niveaux A (Pipe for power), C1 (Power to garage), C2 (Power to parking) et D (Ready to charge) sont décrits par des sources cantonales et de la branche ; les niveaux B, C3 et D1 / D2 du cahier des charges n'ont pas été retrouvés. Puissance par borne active avec gestion de charge : 1,5 à 2,5 kW selon le cahier (2,0 par défaut), supérieure au besoin moyen en énergie.

A Dimensionneur de gestion dynamique de charge (DLM)

places
%
km/jour
heures
kW
kW

Puissance appelée et verdict

Bornes actives
Puissance SANS gestion de charge
Besoin en énergie par véhicule
Puissance AVEC gestion dynamique de charge
Durée de recharge

Sans gestion : bornes × puissance nominale. Avec gestion : bornes × puissance allouée. Les ampères sont calculés en triphasé 400 V (√3 × 400 V). Le verdict compare la puissance à la réserve du tableau et vérifie que la recharge tient dans la fenêtre nocturne.

B Décodeur des niveaux d'équipement du cahier technique SIA 2060

Niveau choisi

Niveaux d'équipement
NiveauAppellationContenu
Niveau APipe for powerPlanification, étude conceptuelle et conduites vides (cahier : « planification »).
Niveau BNiveau du cahier des chargesPré-équipement de l'introduction du bâtiment : réserve de place au tableau principal et chemins de câbles principaux (niveau du cahier). Non retrouvé dans les sources consultées.
Niveau C1Power to garageAlimentation et distribution jusqu'au garage collectif ; chemins de câbles ou gaines jusqu'aux places (cahier : obligatoire au minimum dans le neuf).
Niveau C2Power to parkingCâblage de puissance collectif (câble ruban plat ou distribution collective) jusqu'aux places, avec réseau de communication et gestion dynamique de la charge (DLM) : pré-équipement recommandé en PPE.
Niveau C3Niveau du cahier des chargesPrêt à brancher par place : boîte de dérivation et raccordement tirés jusqu'à la place individuelle (niveau du cahier). Non retrouvé dans les sources consultées.
Niveaux D1 / D2Ready to chargeBorne (wallbox) montée, raccordée, contrôlée selon l'OIBT et prête à recharger (D1 / D2 : subdivision du cahier).

Les niveaux B, C3 et D1 / D2 viennent du cahier des charges de l'outil et n'ont pas été retrouvés dans les sources consultées.

Intégrer ce calculateur sur une page du site

Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.20"] dans le contenu d'une page du site.

Passez du calcul à la gestion complète

Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

Guide technique de référence

Cahier technique SIA 2060 en Suisse : comprendre les niveaux d'équipement C1, C2, C3, D1 et D2 en parking collectif

La norme SIA 2060 borne recharge voiture électrique parking PPE est en réalité un cahier technique (Merkblatt) de la SIA, sur l'infrastructure de recharge des véhicules électriques dans les bâtiments : il décrit des niveaux d'équipement progressifs, du simple passage de conduites à la borne installée. Les niveaux d'équipement C1 C2 C3 D1 D2 SIA 2060 se lisent ainsi, d'après le cahier des charges de l'outil et les sources cantonales et de la branche :

Niveaux d'équipement de l'infrastructure de recharge
NiveauAppellationContenu
Niveau APipe for powerPlanification, étude conceptuelle et conduites vides (cahier : « planification »).
Niveau BNiveau du cahier des chargesPré-équipement de l'introduction du bâtiment : réserve de place au tableau principal et chemins de câbles principaux (niveau du cahier). Non retrouvé dans les sources consultées.
Niveau C1Power to garageAlimentation et distribution jusqu'au garage collectif ; chemins de câbles ou gaines jusqu'aux places (cahier : obligatoire au minimum dans le neuf).
Niveau C2Power to parkingCâblage de puissance collectif (câble ruban plat ou distribution collective) jusqu'aux places, avec réseau de communication et gestion dynamique de la charge (DLM) : pré-équipement recommandé en PPE.
Niveau C3Niveau du cahier des chargesPrêt à brancher par place : boîte de dérivation et raccordement tirés jusqu'à la place individuelle (niveau du cahier). Non retrouvé dans les sources consultées.
Niveaux D1 / D2Ready to chargeBorne (wallbox) montée, raccordée, contrôlée selon l'OIBT et prête à recharger (D1 / D2 : subdivision du cahier).

Précision sur le texte de la norme. Le document SIA 2060 est un cahier technique, non contraignant, et n'a pas été consulté : l'outil ne le reproduit pas. Les niveaux A (« Pipe for power »), C1 (« Power to garage »), C2 (« Power to parking ») et D (« Ready to charge ») sont décrits par des sources cantonales et de la branche ; les niveaux B, C3 et la subdivision D1 / D2 du cahier des charges n'ont pas été retrouvés dans ces sources. Un programme de promotion cantonal peut aussi retenir des niveaux précis pour ses aides : renseignez-vous auprès du service de l'énergie de votre canton.

Pourquoi le niveau C2 (câble ruban plat + Load Management centralisé) est la seule solution viable pour une PPE

Le cahier des charges recommande le niveau C2 comme pré-équipement en PPE : une distribution de puissance collective jusqu'aux places, avec un réseau de communication et un système de gestion de charge. La puissance raccordement câble ruban plat parking souterrain est alors celle du seul départ qui alimente le câble ruban plat (un bus d'énergie qui longe les places) ; chaque place se raccorde ensuite sur ce câble par une dérivation, sans tirer un câble depuis le tableau pour chaque borne. Comme le raccordement du bâtiment est partagé, la puissance totale de toutes les bornes ne doit pas dépasser la réserve disponible : c'est le rôle de la gestion de charge.

Précision sur le texte de la norme. Le titre de cette sous-section, repris du cahier des charges, affirme que le niveau C2 est « la seule solution viable » pour une PPE : cette affirmation n'a pas été vérifiée et l'outil ne compare pas les solutions techniques entre elles ; il calcule seulement l'ordre de grandeur de la puissance. Un électricien et le gestionnaire de réseau choisissent la solution.

Gestion dynamique de la charge (DLM) : comment recharger 20 voitures électriques la nuit avec seulement 30 à 40 kW disponibles

La gestion dynamique de charge DLM load management parking répartit en temps réel la puissance disponible entre les véhicules branchés. Sans elle, il faut compter la puissance nominale de chaque borne : avec 12 bornes de 11 kW, la somme arithmétique est de 132 kW, soit environ 191 A en triphasé, bien au-delà d'une introduction d'immeuble ordinaire. Avec la gestion de charge, la puissance appelée est plafonnée par la réserve disponible. Le cahier des charges retient 1,5 à 2,5 kW par borne active, soit 18 à 30 kW pour 12 bornes.

Un véhicule qui parcourt 45 km par jour consomme 9,0 kWh (20 kWh pour 100 km). Pour 20 véhicules rechargés pendant 10 heures, le tableau ci-dessous montre ce que permettent 30, 35 ou 40 kW répartis à parts égales :

Énergie par véhicule pour 20 voitures et une réserve de puissance donnée, sur 10 heures
Puissance disponiblePuissance par véhiculeÉnergie par véhiculeKilomètres par nuit
30 kW (environ 43 A)1,50 kW15,0 kWh75 km
35 kW (environ 51 A)1,75 kW17,5 kWh88 km
40 kW (environ 58 A)2,00 kW20,0 kWh100 km

Avec 30 à 40 kW, chaque véhicule dispose de 1,5 à 2,0 kW : de quoi ajouter 75 à 100 km par nuit, ce qui couvre largement les 45 km quotidiens de l'exemple (0,90 kW en moyenne). Selon le cahier des charges, la gestion de charge évite alors de renforcer l'introduction et de payer une taxe d'augmentation d'ampérage au gestionnaire de réseau de distribution.

Précision sur les valeurs. Le facteur de 1,5 à 2,5 kW par borne active est celui du cahier des charges : il dépasse le besoin moyen en énergie (0,90 kW pour 45 km), et laisse donc une marge. Les ampères sont calculés en triphasé 400 V. Le cahier des charges cite « environ 22 à 30 kW » pour 12 bornes : l'outil calcule 18 à 30 kW avec les mêmes bornes. Le gestionnaire de réseau fixe la puissance de raccordement admissible.

Vote en Assemblée Générale de PPE et refacturation automatique des kWh consommés à chaque copropriétaire ou locataire

En propriété par étages, l'équipement des parties communes du garage se décide à l'assemblée générale. La majorité exigée dépend de la qualification des travaux selon le Code civil : nécessaires (art. 647c), utiles (art. 647d) ou somptuaires (art. 647e), qui s'appliquent à la PPE par le renvoi de l'article 712g. Pour simuler ces majorités, voir l'outil de vote des travaux de PPE. La qualification d'une infrastructure de recharge n'est pas tranchée ici : faites-la valider par un juriste avant le vote.

Le droit à la prise borne électrique locataire PPE suisse désigne l'idée de garantir à un locataire ou à un copropriétaire l'accès à une infrastructure de recharge dans son immeuble. L'outil ne tranche pas cette question : elle dépend du bail ou du règlement de la PPE, et d'éventuelles règles cantonales qui n'ont pas été vérifiées ici ; la recherche menée pour cet outil n'a pas trouvé de source suisse précise sur le sujet.

La refacturation des kWh consommés repose sur un compteur par borne ou sur un système qui enregistre la consommation de chaque utilisateur, que la gestion de charge peut automatiser, et sur un décompte adressé à chaque copropriétaire ou locataire. L'administrateur de la PPE fixe le mode de décompte avec l'assemblée.

Précision sur le texte de la norme. L'outil ne calcule ni les majorités, ni la refacturation, ni le droit à la prise : ces points sont donnés à titre d'information. Pour le contrôle de l'installation électrique après les travaux, voir l'outil d'électricité et de contrôle OIBT ; pour produire sur place l'électricité des bornes, le simulateur photovoltaïque. ⚡ Chiffrer vos bornes de recharge dans Soumission

Questions Fréquentes sur les Bornes de Recharge, la Gestion de Charge et la PPE (FAQ)

1. Que signifient les niveaux d'équipement A, B, C1, C2, C3 et D de la SIA 2060 ?

La SIA 2060 est un cahier technique (Merkblatt) sur l'infrastructure de recharge dans les bâtiments, et non une norme contraignante. Les sources cantonales et de la branche décrivent les niveaux ainsi : A « Pipe for power » (conduites vides), C1 « Power to garage » (alimentation jusqu'au garage), C2 « Power to parking » (distribution de puissance jusqu'aux places, avec communication et gestion de charge) et D « Ready to charge » (borne installée et prête à recharger). Le cahier des charges ajoute un niveau B (pré-équipement de l'introduction), un niveau C3 (prêt à brancher par place) et la subdivision D1 / D2.

Ces trois derniers éléments (B, C3, D1 / D2) n'ont pas été retrouvés dans les sources consultées : l'outil les affiche comme niveaux du cahier des charges, qui recommande le niveau C2 comme pré-équipement en PPE.

2. Combien de kW faut-il pour 12 bornes de recharge, avec et sans gestion de charge ?

Pour 24 places et 50 % de bornes actives, soit 12 bornes, la somme arithmétique de bornes de 11 kW est de 132 kW (environ 191 A en triphasé), et de 264 kW avec des bornes de 22 kW. Avec une gestion dynamique de la charge (DLM), le cahier des charges alloue 1,5 à 2,5 kW par borne active : 24 kW (environ 35 A) à 2,0 kW par borne. Un véhicule qui roule 45 km par jour consomme 9,0 kWh, ce qui exige 0,90 kW en moyenne sur 10 heures.

La réserve du tableau de 35 kW (environ 51 A) ne suffit pas sans gestion de charge, mais suffit avec elle. Le facteur de 1,5 à 2,5 kW par borne est celui du cahier des charges : il dépasse le besoin moyen en énergie (0,90 kW) et laisse donc une marge. À 1,0 kW par borne, la recharge d'un véhicule durerait 9,0 heures, soit dans la fenêtre de 10 heures.

3. Peut-on exiger une borne de recharge en PPE ou en location, et comment refacturer les kWh consommés ?

L'outil ne tranche pas la question du droit à une borne : elle dépend du bail ou du règlement de la PPE et d'éventuelles règles cantonales, qui n'ont pas été vérifiées ici. En PPE, l'installation d'une infrastructure de recharge sur les parties communes se vote à l'assemblée générale ; la majorité exigée dépend de la qualification des travaux (nécessaires, utiles ou somptuaires, art. 647c à 647e CC) : voir l'outil de vote des travaux de PPE.

La refacturation des kWh se fait par un compteur par borne et un décompte à chaque utilisateur, que la gestion de charge peut automatiser. Cette fonction n'est pas calculée par l'outil ; l'administrateur de la PPE et un juriste confirment le mode de décompte.

Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil et des sources cantonales ; elle ne remplace ni le cahier technique SIA 2060, ni l'avis d'un électricien, du gestionnaire de réseau ou d'un juriste.