Sélecteur de Béton NPK (SN EN 206), Calculateur d'Armatures B500B & Tolérances SIA 414
Sélecteur classe béton (XC/XD/XF), ratios acier kg/m³ & tolérances.
Outil interactif
Tableau officiel des sortes de béton. Le sélecteur applique le tableau des sortes de béton de la norme SN EN 206 (annexe NPK du CRB), qui diffère du cahier des charges de l'outil pour les sortes A, B et C : le texte officiel prime. Les enrobages nominaux sont ceux du cahier des charges, non vérifiés dans la SIA 262. Le barème des tolérances SIA 414/2 du volet C est celui que vous avez fourni : il n'a pas été vérifié dans la norme (payante, non consultée) et reste modifiable.
A Sélecteur de la sorte de béton NPK (SN EN 206 / SIA 262)
Sorte de béton NPK, classe d'exposition et enrobage
- Enrobage nominal cnom de l'armature
B Cubage de béton, coffrage et tonnage d'acier B500B
3 Saisie des dimensions
5 Section du poteau ou de la poutre
cm × cmBéton, acier et coffrage
- Volume de béton théorique
- Volume de béton à commander
- Poids d'acier B500B à façonner
- Surface de coffrage
Acier = volume × ratio (en kg/m³). Coffrage : dalle = surface (sous-face) ; voile = 2 × la surface développée (deux faces) ; radier = coffrage de rive d'un radier carré (4 × √surface × épaisseur) ; poteau ou poutre = périmètre de la section × longueur. Estimation selon l'élément : le métré du coffrage dépend de la géométrie réelle.
C Vérificateur des tolérances dimensionnelles (SIA 414/2)
10 Exigence
Verdict de tolérance
Barème fourni par l'utilisateur (non vérifié dans la SIA 414/2) : planéité brute sous une règle de 1, 2, 4 ou 10 m, planéité finie sous une règle de 1, 2 ou 4 m, aplomb jusqu'à 3 ou 6 m de hauteur, en exigence normale ou accrue. Pour un autre cas (écart de dimension, hauteur supérieure à 6 m), saisissez la tolérance de votre contrat ou de la norme.
Intégrer ce calculateur sur une page du site
Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.06"] dans le contenu d'une page du site.
Passez du calcul à la gestion complète
Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.
Guide technique de référence
Comprendre les sortes de béton suisses NPK A, B, C, D, E, F et G (Normes SN EN 206 et SIA 262)
En Suisse, on commande le béton par sorte NPK, qui regroupe la classe de résistance, les classes d'exposition, le diamètre maximal du granulat, la teneur en chlorures et la consistance. La classe exposition béton suisse XC4 XF4 NPK A B C se choisit d'après l'environnement de l'ouvrage : intérieur sec (XC1), humidité modérée (XC3), carbonatation par alternance humide / sec (XC4), gel (XF1 à XF4), chlorures (XD1 à XD3). Tableau des sortes de béton de la SN EN 206 (diamètre maximal du granulat 32 mm, classe de teneur en chlorures Cl 0,10, consistance C3) :
| Sorte | Résistance | Classes d'exposition | E/C max. | Ciment min. (kg/m³) | Usage |
|---|---|---|---|---|---|
| Sorte 0 | C12/15 | X0 | — | — | Béton non armé (propreté) |
| Sorte A | C20/25 | XC1, XC2 | 0,65 | 280 | Bâtiment : béton intérieur ou enterré, humide rarement sec |
| Sorte B | C25/30 | XC3 | 0,60 | 280 | Bâtiment : béton extérieur abrité de la pluie, local humide |
| Sorte C | C30/37 | XC4, XF1 | 0,50 | 300 | Bâtiment : béton extérieur exposé aux intempéries, gel sans sel |
| Sorte D (T1) | C25/30 | XC4, XD1, XF2, XF3, XD2a | 0,50 | 300 | Génie civil : chlorures atmosphériques (XD1), gel avec sel de déverglaçage en saturation modérée (XF2) ou gel sans sel en forte saturation (XF3) |
| Sorte E (T2) | C25/30 | XC4, XD1, XF4, XD2a | 0,50 | 300 | Génie civil : chlorures (XD1), gel avec sel de déverglaçage en forte saturation (XF4) |
| Sorte F (T3) | C30/37 | XC4, XD3, XF2, XD2b | 0,45 | 320 | Génie civil : alternance humide / sec avec chlorures (XD3), gel avec sel en saturation modérée (XF2) |
| Sorte G (T4) | C30/37 | XC4, XD3, XF4, XD2b | 0,45 | 320 | Génie civil : chlorures (XD3) et gel avec sel en forte saturation (XF4) |
Pour choisir la sorte d'un ouvrage courant, le sélecteur de l'outil propose :
| Ouvrage | Sorte | Enrobage cnom |
|---|---|---|
| Béton de propreté non armé sous radier (5–10 cm) | Sorte 0 (C12/15, X0) | Sans objet (non armé) |
| Dalles intérieures, murs et poteaux intérieurs au sec | Sorte A (C20/25, XC1, XC2) | c_nom = 25 mm |
| Murs de sous-sol enterrés, fondations et radiers (contre terre) | Sorte A (C20/25, XC1, XC2) ou Sorte C (C30/37, XC4, XF1) | c_nom = 35 mm (40 à 50 mm si coulé directement contre terre) |
| Éléments extérieurs abrités de la pluie (halle ouverte, local humide) | Sorte B (C25/30, XC3) | c_nom = 35 mm |
| Façades extérieures exposées au gel, balcons, acrotères (sans sel de déverglaçage) | Sorte C (C30/37, XC4, XF1) | c_nom = 35 à 40 mm |
| Murs de soutènement routiers, rampes de garage et éléments exposés au brouillard salin | Sorte D (T1) (C25/30, XC4, XD1, XF2, XF3, XD2a) ou Sorte E (T2) (C25/30, XC4, XD1, XF4, XD2a) | c_nom = 45 mm |
| Dalles de parking souterrain, radiers de garage (sels apportés par les pneus en hiver) | Sorte F (T3) (C30/37, XC4, XD3, XF2, XD2b) ou Sorte G (T4) (C30/37, XC4, XD3, XF4, XD2b) | c_nom = 50 à 55 mm (protection de surface OS8 ou OS11 recommandée) |
Précision sur le texte de la norme. Le tableau des sortes de béton ci-dessus est le tableau officiel de la SN EN 206 + A2:2021 (annexe NPK du CRB, lu dans la brochure de Holcim de 2023). Il diffère du cahier des charges de l'outil : la sorte A est un C20/25 (et non un C25/30), la sorte B un C25/30 en classe XC3 (et non XC4-XF1), la sorte C couvre XC4 et XF1 (et non XF3), les sortes D et E sont des C25/30 (et non des C30/37) et les sortes F et G des C30/37 (et non « C30/37 ou C35/45 »). Le texte officiel prime. Conséquence pour les murs enterrés, que le cahier rattache à la sorte B : un mur contre terre est en classe XC2 (humide, rarement sec), donc en sorte A, et en sorte C s'il est exposé au gel. Les enrobages nominaux du cahier n'ont pas été vérifiés dans la SIA 262, dont le tableau n'a pas été consulté.
Pourquoi une dalle de parking souterrain exige du béton XD3 (NPK F/G) et un enrobage d'armature de 50 mm
Les voitures apportent l'hiver de l'eau salée sur leurs pneus : le béton du parking subit des cycles d'humidification et de séchage chargés en chlorures, et les chlorures qui atteignent l'armature la font rouiller. C'est la classe d'exposition XD3, qui exige les sortes F ou G : rapport eau/ciment de 0,45 au plus, au moins 320 kg de ciment par m³ et un béton C30/37. Le cahier des charges ajoute un enrobage nominal d'armature de 50 à 55 mm, soit nettement plus que les 25 mm d'une dalle intérieure au sec : la norme SIA 262 enrobage armature béton fixe l'épaisseur de béton qui protège l'acier selon l'exposition. Il recommande aussi une protection de surface de type OS8 ou OS11.
Précision sur le texte de la norme. Les enrobages de 25, 35, 40, 45 et 50 à 55 mm et la protection de surface OS8 / OS11 sont ceux du cahier des charges ; la SIA 262 n'a pas été consultée. Le projet de l'ingénieur fixe l'enrobage de chaque élément. Pour les autres exigences de structure (neige, incendie), voir le calculateur de protection incendie et de charge de neige.
Ratios d'armature B500B au m3 de béton en Suisse : valeurs moyennes pour un radier, une dalle, un voile et une zone sismique
Le ratio acier béton armé kg/m3 dalle radier mur sert à estimer le tonnage d'armature avant que le plan d'armature n'existe. Le cahier des charges de l'outil donne trois niveaux, qui s'appliquent à un radier, une dalle ou un voile selon les sollicitations :
| Niveau d'armature | Ratio | Acier pour 28,8 m³ (120 m² × 24 cm) |
|---|---|---|
| Faible : 75 kg/m³ | 75 kg/m³ | 2,16 t |
| Standard : 100 à 115 kg/m³ | 100 à 115 kg/m³ | 2,88 à 3,31 t |
| Zone sismique Z3 / fortement sollicité : 140 à 160 kg/m³ | 140 à 160 kg/m³ | 4,03 à 4,61 t |
Avec 3 % de perte au pompage et au coulage, la dalle de l'exemple demande 29,7 m³ de béton et 120 m² de coffrage (sous-face). Le coffrage d'un radier, d'un voile ou d'un poteau se calcule autrement : voir les notes de l'outil. ⚡ Chiffrer votre gros œuvre dans Soumission
Précision sur le texte de la norme. Le cahier des charges ne donne pas de ratio par élément (radier, dalle, voile) : seulement trois niveaux (75, 100 à 115 et 140 à 160 kg/m³), que l'utilisateur choisit. Ces valeurs sont des moyennes de pré-dimensionnement non vérifiées : le plan d'armature de l'ingénieur donne le tonnage exact. L'acier B500B est la nuance d'armature indiquée par le cahier.
Norme SIA 414/2 : quelles sont les tolérances de planéité et d'aplomb admises pour le gros œuvre béton et la maçonnerie ?
Les tolérances dimensionnelles maçonnerie béton norme SIA 414 fixent les écarts admis entre l'ouvrage réalisé et le plan : sur une dimension, sur l'aplomb d'un mur ou d'un poteau, et sur la flèche de planéité mesurée sous une règle, en exigence normale ou accrue. Le vérificateur de l'outil (volet C) compare l'écart mesuré sur place à la tolérance du barème intégré et indique la marge ou le dépassement. La catégorie de surface béton apparent SIA 118/262 est un autre sujet : elle porte sur l'aspect du parement et se convient dans le contrat, en plus des tolérances géométriques. Barème intégré (flèche maximale en mm, mesurée sous la règle) :
| Cas | Règle ou hauteur | Exigence normale | Exigence accrue |
|---|---|---|---|
| Planéité brute | sous la règle de 1,0 m | 5 mm | 3 mm |
| Planéité brute | sous la règle de 2,0 m | 8 mm | 5 mm |
| Planéité brute | sous la règle de 4,0 m | 12 mm | 8 mm |
| Planéité brute | sous la règle de 10,0 m | 20 mm | 15 mm |
| Planéité finie | sous la règle de 1,0 m | 3 mm | 2 mm |
| Planéité finie | sous la règle de 2,0 m | 5 mm | 3 mm |
| Planéité finie | sous la règle de 4,0 m | 8 mm | 5 mm |
| Aplomb d'un mur ou d'un poteau | jusqu'à h = 3,0 m | ± 8 mm | ± 5 mm |
| Aplomb d'un mur ou d'un poteau | jusqu'à h = 6,0 m | ± 12 mm | ± 8 mm |
Précision sur le texte de la norme. Ce barème a été fourni par l'utilisateur de l'outil (étape 7B) : il n'a pas été vérifié dans la SIA 414/2 (2016, qui remplace la V414/10), norme payante non consultée. Il ne couvre pas l'écart de dimension ni l'aplomb au-delà de 6 m : l'outil demande alors la tolérance à saisir. « Planéité brute » désigne les dalles brutes, les chapes brutes et les murs non enduits ; « planéité finie » les murs enduits, le béton apparent lisse et les chapes finies. Il en va de même du contenu de la SIA 118/262 sur les catégories de surface du béton apparent, non traitées.
Questions Fréquentes sur le Béton Armé, les Sortes NPK et les Tolérances (FAQ)
1. Quelle différence entre le béton NPK A, B et C ?
D'après le tableau officiel des sortes de béton (SN EN 206, annexe NPK du CRB), la sorte A est un béton C20/25 pour les classes d'exposition XC1 et XC2 (intérieur, sec ou humide rarement sec), la sorte B un C25/30 pour XC3 (humidité modérée, extérieur abrité de la pluie) et la sorte C un C30/37 pour XC4 et XF1 (extérieur exposé aux intempéries et au gel sans sel). Le rapport eau/ciment maximal descend de 0,65 à 0,60 puis 0,50 et le dosage minimal en ciment monte de 280 à 300 kg/m³. Le diamètre maximal du granulat est de 32 mm, la teneur en chlorures Cl 0,10, la consistance C3.
Le cahier des charges de l'outil décrit ces sortes un peu différemment (A en C25/30, B en XC4-XF1) : le tableau officiel est appliqué. Les exigences de dosage sont à vérifier dans la norme et le descriptif du projet.
2. Combien de kg d'acier par m³ de béton armé ?
Les ratios du cahier des charges sont de 75 kg/m³ pour un élément faiblement armé, de 100 à 115 kg/m³ pour un cas standard (dalle, radier, voile) et de 140 à 160 kg/m³ en zone sismique Z3 ou pour un élément fortement sollicité. Pour une dalle de 120 m² de 24 cm (28,8 m³), le ratio standard donne 2,88 à 3,31 tonnes d'acier B500B, et 29,7 m³ de béton sont à commander avec 3 % de perte.
Ce sont des moyennes de pré-dimensionnement : seul le plan d'armature de l'ingénieur donne le tonnage exact.
3. Quelle tolérance de planéité pour une dalle de béton brut selon la SIA 414 ?
La norme SIA 414/2 (tolérances dimensionnelles dans la construction, qui remplace la V414/10 de 2016) fixe des écarts admis pour les dimensions, l'aplomb et la planéité, en exigence normale ou accrue. L'outil intègre le barème que vous avez fourni, non vérifié dans la norme (payante, non consultée). Pour une planéité brute (dalles brutes, chapes brutes, murs non enduits), la flèche maximale sous la règle est de 8 mm (normale) ou 5 mm (accrue) sous une règle de 2,00 m, et de 12 mm ou 8 mm sous 4,00 m ; pour une planéité finie, 5 mm ou 3 mm sous 2,00 m.
Le vérificateur compare l'écart mesuré à cette tolérance et indique la marge ou le dépassement. Pour un cas hors barème (écart de dimension, aplomb au-delà de 6 m), vous saisissez la tolérance de votre contrat ou de la norme.
Information indicative établie d'après le tableau des sortes de béton de la SN EN 206 et le cahier des charges de l'outil ; elle ne remplace ni les normes SIA 262 et SIA 414/2 ni le projet de l'ingénieur.
