Comparateur des Charges Sociales Patronales du Bâtiment dans les 26 Cantons (2026)
Comparez les charges sociales patronales du bâtiment dans les 26 cantons.
Outil interactif
1 Branche
2 Cantons à comparer
Le 13e salaire est proratisé (× 1,0833) : les cotisations portent sur 100 % du brut, 13e inclus.
Décompte des 8 cotisations sociales : part employeur et part salarié
Taux moyens pondérés du référentiel ACIP 2026 appliqués au brut avec 13e salaire ; l'assurance-chômage ne porte que sur 148'200 CHF par an. Part salarié : AVS/AI/APG et AC sont paritaires, la CAF et la LAA-P sont entièrement à la charge de l'employeur. 1 LPP et IJM : l'employeur en prend au minimum 50 % ; la part salarié affichée est la répartition paritaire (au plus la part employeur) et dépend du règlement de votre caisse. « Non communiqué » : FAR/RESOR et fonds paritaires ne sont pas chiffrés côté salarié dans le référentiel ; la LAA-NP, retenue sur le salarié, n'est pas incluse : vérifiez votre fiche de paie.
Intégrer ce calculateur sur une page du site
Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="2.2"] dans le contenu d'une page du site.
Passez du calcul à la gestion complète
Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.
Guide technique de référence
Décomposition complète des 8 cotisations sociales patronales obligatoires dans la construction (34 % vs 25 %)
Les charges sociales patronales construction suisse représentent en moyenne 34 % du brut en Gros Œuvre (Convention Nationale) et 25 % en Second Œuvre (CCT-SOR) comme dans les Techniques du bâtiment (EIT.swiss et Suissetec), 13e salaire inclus. Elles se composent de huit cotisations obligatoires dont le calculateur ci-dessus donne la part employeur et la part salarié, en pourcentage et en francs par mois. Pour le coût complet d'un ouvrier, y compris le 13e salaire, les repas et les heures productives, voir le simulateur du coût réel d'un ouvrier et du tarif de régie.
1. Le socle fédéral commun : AVS / AI / APG (5,30 %), Assurance-Chômage AC (1,10 %) et LPP 2e pilier
Le taux cotisation AVS AI APG 2026 est de 5,30 % à la charge de l'employeur, autant à la charge du salarié, sur 100 % du brut, 13e salaire compris. S'y ajoutent 0,15 % de frais administratifs caisse paritaire payés par l'employeur : la ligne AVS/AI/APG du tableau ci-dessous affiche donc 5,45 % côté patron. L'assurance-chômage (AC) est paritaire, à 1,10 % pour chacun, jusqu'à 148'200 CHF de salaire annuel.
La prévoyance professionnelle (LPP, 2e pilier) représente environ 6,00 % à 6,50 % du brut en moyenne pondérée à la charge de l'employeur (6,50 % en Gros Œuvre et dans les Techniques, 6,00 % en Second Œuvre). Elle varie avec l'âge du salarié : le comparateur propose les tranches 18–24 ans (risque seul, environ 1,2 %), 25–34 ans (4,5 %), 35–44 ans (5,8 %), 45–54 ans (7,8 %) et 55–65 ans (9,5 %). L'employeur en prend au minimum 50 %.
2. Pourquoi la SUVA (LAA-P) et la Retraite Anticipée (FAR à 6,00 % vs RESOR à 1,25 %) créent un écart de 9 points entre Gros Œuvre et Second Œuvre
Trois postes sur huit sont identiques dans toutes les branches (AVS/AI/APG, AC et CAF) ; les cinq autres expliquent l'écart de 9 % points entre les 34 % du Gros Œuvre et les 25 % du Second Œuvre. La prime SUVA LAA-P gros œuvre second œuvre pèse 6,20 % contre 3,50 % (soit 2,70 points d'écart), car le risque d'accident professionnel est plus élevé sur les chantiers de gros œuvre ; elle est entièrement à la charge de l'employeur.
La plus grande part de l'écart vient de la retraite anticipée : la cotisation FAR retraite anticipée 6% du Gros Œuvre (fondation FAR, dès 60 ans) contre 1,25 % pour la fondation RESOR second œuvre romand, soit 4,75 points d'écart. Les fonds paritaires (0,80 points), la LPP (0,50 points) et l'assurance perte de gain maladie (0,25 points) complètent les 9 % points. Dans les Techniques, la préretraite de branche coûte 1,20 % et la prime SUVA 2,60 %.
| Poste de cotisation sociale | Gros Œuvre (CN) : part patron | Second Œuvre (CCT-SOR) : part patron | Techniques (EIT / Suissetec) : part patron | Règle légale et assiette de calcul |
|---|---|---|---|---|
| 1. AVS / AI / APG + frais administratifs5,30 % + 0,15 % de frais administratifs de la caisse paritaire | 5,45 % | 5,45 % | 5,45 % | Paritaire (5,3 % employeur / 5,3 % salarié) sur 100 % du brut (13e inclus). |
| 2. Assurance-chômage (AC) | 1,10 % | 1,10 % | 1,10 % | Paritaire (1,1 % / 1,1 %) jusqu'à 148'200 CHF/an. |
| 3. Allocations familiales (CAF) + fonds1,70 % à 3,60 % selon le canton (moyenne ~2,65 %) | 2,65 % | 2,65 % | 2,65 % | 100 % à la charge de l'employeur (taux cantonal variable selon le tableau des 26 cantons). |
| 4. SUVA accident professionnel (LAA-P)Gros Œuvre : classe de risque élevée · Second Œuvre : risque modéré · Techniques : risque technique | 6,20 % | 3,50 % | 2,60 % | 100 % à la charge de l'employeur (la LAA-NP est retenue sur le salarié). |
| 5. Prévoyance professionnelle LPP (2e pilier)Moyenne pondérée ACIP ; varie selon l'âge (25–34, 35–44, 45–54, 55–65 ans) | 6,50 % | 6,00 % | 6,50 % | Part employeur au minimum 50 %. |
| 6. Retraite anticipée (FAR / RESOR)Gros Œuvre : fondation FAR (dès 60 ans) · Second Œuvre : fondation RESOR · Techniques : préretraite de branche | 6,00 % | 1,25 % | 1,20 % | Obligatoire sur le salaire brut déterminant AVS (13e salaire inclus). |
| 7. Assurance perte de gain maladie (IJM)Gros Œuvre : couverture 80 % / 90 % · Second Œuvre : couverture CCT-SOR · Techniques : couverture CCT | 2,10 % | 1,85 % | 1,80 % | Part employeur au minimum 50 % de la prime totale (délai d'attente 30 à 60 jours). |
| 8. Fonds paritaires et formation (Parifonds)Gros Œuvre : 0,70 % + ~3,30 % congés/ponts · Second Œuvre : 0,60 % + ~2,60 % · Techniques : 0,50 % + ~3,20 % | 4,00 % | 3,20 % | 3,70 % | Contribution professionnelle, exécution de la CCT et formation continue / apprentis. |
| Total moyen des charges patronalesAjusté dans l'outil selon le taux CAF du canton choisi | 34,00 % | 25,00 % | 25,00 % | Du brut, 13e salaire inclus. |
Taux moyens pondérés du référentiel ACIP 2026. La CAF est indiquée à sa moyenne de 2,65 % (de 1,70 % à 3,60 % selon le canton).
Tableau Comparatif des 26 Cantons Suisses : Zones Salariales CN, Taux CAF Patronaux et Modificateurs de Prix ACIP
Les taux de la caisse allocations familiales CAF par canton sont le principal facteur de variation des charges patronales : le taux va de 1,60 % à 3,55 % du brut selon le canton, entièrement à la charge de l'employeur. À cela s'ajoutent la zone salariale CN du canton et un modificateur de prix de soumission ACIP, indiqués pour les 26 cantons dans le tableau.
1. Spécificités de la Suisse romande (Vaud CAFIB, Genève, Valais, Fribourg, Neuchâtel, Jura, Berne)
La différence charges sociales Vaud Genève Valais tient pour l'essentiel à la CAF. Vaud applique un taux de 3,40 % (la CAFIB Vaud et les fonds sociaux), soit 34,8 % de charges patronales en Gros Œuvre et 25,8 % en Second Œuvre. Genève cumule une CAF de 2,85 % et des fonds paritaires genevois : 35,2 % et 26,2 %, les taux les plus élevés du tableau. Le Valais a la CAF la plus haute (CAF et fonds famille VS, 3,55 %) : 34,9 % et 25,9 %.
Fribourg (2,65 %, soit 34,0 % et 25,0 %, le taux de référence des 34 % et 25 %), Neuchâtel (2,75 %) et le Jura (3,10 %) se situent dans la fourchette des cantons romands ; Berne, à 1,90 %, est plus proche de la Suisse alémanique. Pour un salaire de base de 6'000 CHF (assiette de 6'500 CHF avec le 13e salaire), l'écart annuel en Gros Œuvre est de 312 CHF entre Genève et Vaud, de 78 CHF entre le Valais et Vaud et de 936 CHF entre Genève et Fribourg.
2. Impact du canton sur vos soumissions : comment répercuter vos charges cantonales dans vos prix unitaires ACIP
Le modificateur de prix ACIP du canton traduit le niveau de prix de soumission local : 0 % à Vaud (base 100), +12,0 % à Genève, −5,0 % en Valais en plaine, avec des surtaxes par ville ou par station (Lausanne, Crans-Montana, Verbier, Zermatt, Saint-Moritz...). Appliquez-le à vos prix unitaires ACIP, puis vérifiez que vos charges cantonales sont bien couvertes par votre tarif horaire.
Exemple pour un compagnon CFC expérimenté du Second Œuvre à 6'050 CHF par mois : le seuil de rentabilité est de 79.89 CHF/h à Vaud, de 80.12 CHF/h à Genève et de 79.95 CHF/h en Valais (frais généraux de 22 %), pour des tarifs de régie ACIP conseillés de 96.00, 107.50 et 91.20 CHF/h. Le simulateur 2.1 fait ce calcul pour chaque profil.
| Canton | Zone CN Gros Œuvre | Taux CAF patronal | Charges patronales GO | Charges patronales SO / Techniques | Modificateur prix ACIP | Villes et stations (surtaxes ACIP) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VD — Vaud | Bleue (Lausanne: Rouge) | 3,40 % | 34,8 % | 25,8 % | +0,0 % | Lausanne (+5%), Nyon/Morges (+5%), Montreux/Vevey (+3%), Villars (+10%) |
| GE — Genève | Rouge | 2,85 % | 35,2 % | 26,2 % | +12,0 % | Genève-Ville (+15%), Carouge/Lancy (+12%), Cologny (+18%) |
| VS — Valais | Bleue | 3,55 % | 34,9 % | 25,9 % | −5,0 % | Sion/Sierre/Martigny (-5%), Crans-Montana (+12%), Verbier (+18%), Zermatt (+25%) |
| FR — Fribourg | Bleue | 2,65 % | 34,0 % | 25,0 % | −2,0 % | Fribourg-Ville (0%), Bulle (0%), Morat (0%) |
| NE — Neuchâtel | Rouge | 2,75 % | 34,1 % | 25,1 % | −3,0 % | Neuchâtel-Ville (-2%), La Chaux-de-Fonds (-4%) |
| JU — Jura | Rouge | 3,10 % | 34,5 % | 25,5 % | −6,0 % | Delémont (-5%), Porrentruy (-6%) |
| BE — Berne | Bleue (Ville/JB: Rouge) | 1,90 % | 33,3 % | 24,3 % | +2,0 % | Berne-Ville (+5%), Bienne (0%), Interlaken (+6%), Gstaad (+20%) |
| ZH — Zurich | Rouge | 1,70 % | 33,1 % | 24,1 % | +14,0 % | Zurich-Ville (+18%), Winterthour (+10%) |
| ZG — Zoug | Rouge | 1,60 % | 33,0 % | 24,0 % | +15,0 % | Zoug-Ville (+16%) |
| BS — Bâle-Ville | Rouge | 2,10 % | 33,5 % | 24,5 % | +10,0 % | Bâle (+10%) |
| BL — Bâle-Campagne | Bleue | 1,90 % | 33,3 % | 24,3 % | +6,0 % | Liestal (+6%) |
| AG — Argovie | Bleue | 1,75 % | 33,1 % | 24,1 % | +3,0 % | Aarau (+5%), Baden (+5%) |
| SO — Soleure | Bleue | 1,85 % | 33,2 % | 24,2 % | +1,0 % | Soleure (+2%), Olten (+2%) |
| LU — Lucerne | Bleue | 1,80 % | 33,2 % | 24,2 % | +4,0 % | Lucerne-Ville (+6%) |
| SZ — Schwytz | Bleue | 1,65 % | 33,0 % | 24,0 % | +5,0 % | Freienbach/Pfäffikon (+8%) |
| NW — Nidwald | Bleue | 1,65 % | 33,0 % | 24,0 % | +3,0 % | Stans (+3%) |
| OW — Obwald | Verte | 1,75 % | 33,1 % | 24,1 % | +1,0 % | Sarnen (+1%), Engelberg (+10%) |
| UR — Uri | Verte | 1,95 % | 33,3 % | 24,3 % | +0,0 % | Altdorf (0%), Andermatt (+18%) |
| SG — Saint-Gall | Bleue | 1,85 % | 33,2 % | 24,2 % | +2,0 % | Saint-Gall (+3%), Rapperswil (+6%) |
| TG — Thurgovie | Bleue | 1,80 % | 33,2 % | 24,2 % | +0,0 % | Frauenfeld (0%), Kreuzlingen (+1%) |
| SH — Schaffhouse | Bleue | 1,90 % | 33,3 % | 24,3 % | +2,0 % | Schaffhouse (+3%) |
| AR — Appenzell Rh.-Ext. | Verte | 1,85 % | 33,2 % | 24,2 % | −1,0 % | Herisau (-1%) |
| AI — Appenzell Rh.-Int. | Verte | 1,80 % | 33,2 % | 24,2 % | −2,0 % | Appenzell (-2%) |
| GL — Glaris | Verte | 1,90 % | 33,3 % | 24,3 % | −1,0 % | Glaris (-1%) |
| GR — Grisons | Bleue / Verte | 1,95 % | 33,3 % | 24,3 % | +0,0 % | Coire (0%), Saint-Moritz (+25%), Davos/Arosa (+16%) |
| TI — Tessin | Verte | 2,35 % | 33,7 % | 24,7 % | −7,0 % | Lugano/Ascona (-2%), Bellinzone/Mendrisio (-7%) |
Aucun canton ne correspond à ce filtre.
Source : référentiel ACIP 2026. Taux CAF : moyenne du bâtiment ; les zones salariales rouge, bleue ou verte sont celles de la Convention Nationale du Gros Œuvre. Valeurs indicatives : elles ne remplacent ni la convention collective applicable ni les décomptes de votre caisse.
Questions Fréquentes sur les Cotisations Sociales du Bâtiment en Suisse (FAQ)
1. Qui paie la prime SUVA accident professionnel (LAA-P) et accident non professionnel (LAA-NP) ?
La prime d'accident professionnel (LAA-P) est entièrement à la charge de l'employeur. Dans le référentiel ACIP 2026 elle représente 6,20 % du brut en Gros Œuvre (classe de risque élevée), 3,50 % en Second Œuvre (risque modéré) et 2,60 % dans les Techniques du bâtiment.
La prime d'accident non professionnel (LAA-NP) est retenue sur le salaire de l'employé. Son taux n'est pas chiffré dans le référentiel : il n'entre donc pas dans les charges patronales de l'outil et se vérifie sur la fiche de paie.
2. La cotisation FAR (6 % employeur) ou RESOR s'applique-t-elle aussi sur le 13e salaire ?
Oui. La retraite anticipée est calculée sur le salaire brut déterminant AVS, 13e salaire inclus : 6,00 % en Gros Œuvre (fondation FAR, dès 60 ans), 1,25 % en Second Œuvre (fondation RESOR) et 1,20 % pour la préretraite de branche des Techniques.
Pour 6'000 CHF de salaire de base, l'assiette mensuelle est de 6'500 CHF (13e salaire proratisé) : la cotisation patronale atteint 390.00 CHF par mois en Gros Œuvre (FAR) et 81.25 CHF par mois en Second Œuvre (RESOR).
3. Pourquoi le taux de Caisse d'Allocations Familiales (CAF) est-il deux fois plus élevé dans le canton de Vaud ou du Valais qu'en Argovie ou à Zoug ?
Les allocations familiales sont financées à 100 % par l'employeur, selon un taux fixé canton par canton. Dans le référentiel ACIP 2026, le taux atteint 3,40 % à Vaud (CAFIB et fonds sociaux) et 3,55 % en Valais (CAF et fonds famille VS), contre 1,75 % en Argovie et 1,60 % à Zoug : un rapport d'environ deux.
Sur une assiette mensuelle de 6'500 CHF (6'000 CHF de salaire de base avec 13e salaire), cela représente 221.00 CHF par mois à Vaud contre 104.00 CHF à Zoug, soit 1'404 CHF de plus par an pour un seul salarié.
