Aller au contenu
Site
SIA 243 / SIA 233 / AEAI Outil 6.12 En ligne

Calculateur d'Isolation Périphérique (ITE SIA 243) & Barrières Coupe-Feu AEAI

Calculateur de chevilles/m², barrières coupe-feu AEAI & règles de métré.

Outil interactif

Consommations et règles incendie du cahier des charges, non vérifiées. SIA 243 et directives AEAI non consultées. Les consommations de primaire (0,25 kg/m²) et le profilé d'embrasure sont des hypothèses de l'outil. Les règles incendie visent les isolants combustibles (EPS, fibre de bois, RF3).

A La façade à isoler

m²
ml
%

Quantités et protection incendie

Quantités de matériaux de l'isolation périphérique
PosteQuantité

Surface d'isolant avec 5 % de chutes ; treillis avec recouvrement de 10 cm (+12 %) ; seaux de crépi de 25 kg. Règles du cahier : EPS jusqu'à 11 m ; bandes RF1 de 20 cm de 11 à 30 m ; isolant incombustible au-delà de 30 m ou en établissement de soins.

Intégrer ce calculateur sur une page du site

Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.12"] dans le contenu d'une page du site.

Passez du calcul à la gestion complète

Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

Guide technique de référence

Norme SIA 243 (Façades crépies isolées) : consommations exactes au m2 (colle, enrobage, treillis, chevilles et crépi)

La norme SIA 243 isolation périphérique crépie AEAI coupe-feu traite les systèmes d'isolation thermique extérieure crépie (ITE). Un système se compose d'un isolant collé et cheville, d'un enrobage armé d'un treillis et d'un crépi de finition. La consommation colle enrobage crépi ribbé kg/m2 retenue par le cahier des charges est : mortier-colle 5,0 kg/m², mortier d'enrobage 5,5 kg/m², treillis en fibre de verre avec un recouvrement de 10 cm (+12 % de surface), et crépi de 2,5 à 4,2 kg/m² selon la granulométrie. Le nombre de chevilles par m2 isolation façade vent est de 6 en zone standard, de 8 à 10 en zone de rive ou de vent fort. Pour la façade de l'exemple (220 m²) :

Quantités de matériaux pour la façade de l'exemple
PosteConsommationQuantité pour 220 m²
Isolant (+5 % de chutes)1,05 m²/m²231,0 m²
Mortier-colle5,0 kg/m²1'100 kg
Mortier d'enrobage armé5,5 kg/m²1'210 kg
Treillis fibre de verre+12 %246,4 m²
Chevilles à rosace (zone standard / zone de rive)6 / 8 à 10 par m²1'320 / 1'760 à 2'200
Crépi de finition de 2,0 mm3,0 kg/m²660 kg, 27 seaux de 25 kg

Précision sur le texte de la norme. Toutes ces consommations sont celles du cahier des charges, non vérifiées dans la SIA 243 (norme payante, non consultée) : les fiches techniques du fabricant du système font foi. Le cahier ne donne pas de consommation de primaire : l'outil retient 0,25 kg/m², hypothèse de l'outil. ⚡ Chiffrer votre isolation de façade dans Soumission

Directives incendie AEAI en façade : quand les bandes coupe-feu en laine de roche (RF1) sont-elles obligatoires avec l'EPS ?

Un isolant combustible comme le polystyrène expansé (EPS, RF3) ou la fibre de bois peut propager un incendie le long de la façade. Les règles de protection incendie de l'AEAI limitent donc son emploi selon la hauteur du bâtiment. La barrière coupe-feu laine de pierre EPS bâtiment moyenne hauteur AEAI est une bande horizontale en laine de pierre incombustible (RF1) qui interrompt l'isolant combustible. Règles retenues par le cahier des charges :

Protection incendie de la façade selon la hauteur et l'isolant
Hauteur du bâtimentIsolant combustible (EPS, fibre de bois)Isolant incombustible (laine de pierre)
Faible hauteur, 11 m au plusAutorisé sans barrière coupe-feu (socle protégé)Autorisé
Moyenne hauteur, de 11 à 30 mBandes coupe-feu horizontales RF1 de 20 cm au moins, à chaque étage ou tous les deux étages, ou linteaux d'embrasures RF1 selon un système homologuéAutorisé
Plus de 30 m, ou établissement de soins ou hôpitalInterdit : isolant 100 % incombustible obligatoireAutorisé (laine de pierre, verre cellulaire)

Précision sur le texte de la norme. Ces règles sont celles du cahier des charges, non vérifiées dans les directives de protection incendie de l'AEAI (les sources retrouvées sont allemandes ou émanent de fabricants et ne permettent pas de confirmer les seuils de hauteur). Consultez la directive en vigueur et l'autorité cantonale ; voir aussi le calculateur de protection incendie AEAI pour les exigences coupe-feu des éléments.

Teintes foncées en façade (indice de luminance HBW < 20) et règles de métré des embrasures (SIA 118/243)

L'indice de réflexion lumineuse TSR HBW façade mesure la part de lumière solaire qu'une teinte réfléchit : le HBW (Hellbezugswert) va de 0 (noir) à 100 (blanc). Une teinte sombre absorbe l'énergie du soleil et chauffe l'enrobage de l'isolant, qui subit alors des contraintes thermiques. Le cahier des charges demande un HBW d'au moins 20 % ; en dessous, évitez les crépis noirs ou anthracite sur un isolant épais, sauf formulation spéciale (technologie « TSR » de réflexion du rayonnement solaire) : la surface peut dépasser 70 °C. L'outil signale la teinte dès que le HBW saisi est inférieur à 20 %.

Pour le métré des embrasures, l'outil compte les profilés d'angle et d'embrasure sur le périmètre saisi (95 ml dans l'exemple). La manière de mesurer les embrasures et de déduire les ouvertures dépend du descriptif et du contrat.

Précision sur le texte de la norme. Le seuil HBW de 20 % et la limite de 70 °C sont ceux du cahier des charges, non vérifiés. Les règles de métré des embrasures de la SIA 118 et de la SIA 243 n'ont pas été consultées : l'outil ne les applique pas, il compte seulement le périmètre saisi. Les fiches du fabricant donnent la teinte minimale admise pour son système.

Questions Fréquentes sur l'Isolation Périphérique, les Chevilles et le Coupe-Feu (FAQ)

1. Combien de chevilles par m² pour une isolation de façade ?

Le cahier des charges retient 6 chevilles par m² en zone standard et de 8 à 10 chevilles par m² dans les zones de rive ou exposées au vent fort. Pour 220 m² de façade, cela représente 1'320 chevilles à rosace en zone standard, et 1'760 à 2'200 en zone de rive.

Le nombre exact dépend de l'agrément du système, de la hauteur du bâtiment et de l'exposition : suivez la prescription du fabricant.

2. Quelles consommations de colle, d'enrobage et de crépi au m² ?

Le cahier des charges retient environ 5,0 kg/m² de mortier-colle, 5,5 kg/m² de mortier d'enrobage armé, un treillis en fibre de verre avec un recouvrement de 10 cm (soit 12 % de surface en plus) et, pour le crépi de finition, 2,5 kg/m² en 1,5 mm, 3,0 kg/m² en 2,0 mm et 4,2 kg/m² en 3,0 mm. Pour 220 m² : 1'100 kg de colle, 1'210 kg d'enrobage et 27 seaux de crépi de 25 kg en 2,0 mm.

Ce sont des consommations moyennes du cahier, non vérifiées dans la SIA 243 ; les fiches techniques du fabricant font foi.

3. Quand les barrières coupe-feu en laine de pierre sont-elles obligatoires avec l'EPS ?

Selon les règles du cahier des charges, un isolant combustible (EPS ou fibre de bois, RF3) est autorisé jusqu'à 11 m de hauteur sans barrière coupe-feu ; entre 11 et 30 m, il faut des bandes coupe-feu horizontales en laine de pierre RF1 d'au moins 20 cm, à chaque étage ou tous les deux étages, ou des linteaux d'embrasures RF1 selon un système homologué ; au-delà de 30 m, et dans les établissements de soins, l'isolant doit être entièrement incombustible (RF1).

Ces règles sont celles du cahier, non vérifiées dans les directives de protection incendie de l'AEAI : consultez la directive en vigueur et l'autorité cantonale, voir aussi l'outil de protection incendie (5.9).

Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil ; elle ne remplace ni la SIA 243, ni les directives de l'AEAI, ni les fiches du fabricant du système.