Aller au contenu
Site
Art. 647 CC · OBLF Outil 5.4 En ligne

Simulateur de Rénovation PPE (Majorités Art. 647 CC) & Répercussion sur les Loyers (OBLF)

Simulez les majorités de vote d'une rénovation en PPE et la répercussion sur les loyers selon l'OBLF.

Outil interactif

A Majorité légale en assemblée de PPE (Code civil, art. 647c, 647d et 647e)

1 Nature des travaux

2 Simulateur de vote en direct

/ 1000

Travaux nécessaires : majorité de tous les copropriétaires (art. 647c CC), ou des présents si le règlement de la PPE le prévoit ; travaux utiles : majorité de tous les copropriétaires et plus de 500 millièmes ; travaux somptuaires : unanimité. La jurisprudence admet des tempéraments à l'unanimité : faites valider la qualification des travaux par un juriste.

B Répercussion des travaux sur les loyers (art. 14 OBLF)

CHF
CHF
%
ans
%
point
% par an

Hausse de loyer admissible

Investissement net (travaux − subventions)
Part à plus-value répercutable
Taux annuel total de répercussion
Hausse annuelle totale des loyers de l'immeuble
Hausse mensuelle moyenne par logement
Composition du taux annuel de répercussion
ComposanteTaux

    Intérêt du capital : (taux de référence + majoration) / 2, c'est-à-dire sur la moitié de l'investissement (capital moyen). Le forfait d'entretien de 1,0 % est celui du cahier des charges. Estimation : seule la procédure de majoration de loyer fait foi.

    Intégrer ce calculateur sur une page du site

    Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="5.4"] dans le contenu d'une page du site.

    Passez du calcul à la gestion complète

    Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

    Guide technique de référence

    Voter des travaux en Assemblée Générale de PPE : les 3 majorités du Code Civil Suisse (Art. 647c à 647e CC)

    La majorité vote travaux rénovation PPE suisse dépend de la nature des travaux. Le Code civil distingue trois catégories, qui s'appliquent à la propriété par étages par le renvoi de l'article 712g alinéa 1 : les travaux nécessaires utiles somptuaires code civil 647 sont les travaux nécessaires (art. 647c), utiles (art. 647d) et somptuaires (art. 647e). La qualification décide de la majorité exigée, et elle est souvent contestée devant les tribunaux.

    Les trois catégories de travaux et la majorité exigée en PPE
    CatégorieExemplesMajorité exigée
    Nécessaires (art. 647c CC)Entretien, réparation et réfection qu'exige le maintien de la valeur et de l'utilité : toiture, façade, canalisationsMajorité de tous les copropriétaires (ou des présents si le règlement PPE le prévoit)
    Utiles (art. 647d CC)Travaux qui augmentent la valeur ou améliorent le rendement ou l'utilité : isolation, pompe à chaleur, ascenseur utileMajorité de tous les copropriétaires représentant plus de 500 millièmes
    Somptuaires (art. 647e CC)Travaux destinés uniquement à embellir ou à améliorer l'aspect de l'immeubleUnanimité, sauf tempéraments

    Précision sur le texte de la norme. Le texte de l'article 647c CC exige une décision prise à la majorité de tous les copropriétaires pour les travaux d'entretien, de réparation et de réfection : c'est la règle par défaut de l'outil. Si le règlement de la PPE prévoit la majorité des copropriétaires présents ou représentés, cochez la case correspondante. L'article 647d prévoit en outre qu'un copropriétaire dont l'usage serait durablement entravé ne peut être contraint sans son consentement, et qu'une dépense déraisonnable pour lui ne peut lui être imposée que si les autres prennent en charge l'excédent. Pour l'unanimité de l'article 647e, la jurisprudence admet des tempéraments : faites valider la qualification des travaux par un juriste avant le vote.

    Travaux nécessaires (majorité simple) vs Travaux utiles et énergétiques (double majorité têtes + millièmes)

    Pour des travaux nécessaires, l'outil exige la majorité de tous les copropriétaires : avec 12 copropriétaires, 7 votes OUI sont requis, même si seuls 9 sont présents ; si le règlement de la PPE prévoit la majorité des présents, 5 votes OUI sur 9 présents suffisent. Pour des travaux utiles, deux conditions doivent être réunies : la majorité de tous les copropriétaires en nombre (les « têtes »), et plus de 500 millièmes de la valeur des parts. Dans l'exemple de l'outil, avec 12 copropriétaires, 7 votes OUI et 540 millièmes, la double majorité est atteinte : la décision est adoptée. Avec 6 votes OUI sur 12, même à 800 millièmes, elle est rejetée : il faut la majorité de tous les copropriétaires. Les travaux d'économie d'énergie, comme l'isolation ou le remplacement d'un chauffage, sont en principe des travaux utiles ; pour dimensionner l'isolation, voir le calculateur de valeur U.

    Comment calculer la hausse de loyer légale après une rénovation d'immeuble locatif (Art. 14 OBLF)

    Le calcul hausse loyer après rénovation OBLF art 14 ne répercute sur les locataires que la part des travaux qui crée une plus-value, pas l'entretien courant. Il se fait en quatre temps : investissement net après subventions, part à plus-value, taux annuel de répercussion (amortissement, intérêt du capital et entretien), puis hausse annuelle et mensuelle. La procédure de notification se règle avec la formule officielle de majoration de loyer ; pour comparer le droit du bail au Code des obligations, voir le comparateur SIA 118 et CO.

    La règle des 50 % à 70 % de part à plus-value et la déduction obligatoire des subventions

    Pour de gros travaux de rénovation, l'article 14 alinéa 1 OBLF admet en principe que 50 % à 70 % du coût crée une plus-value ; la jurisprudence traite cette fourchette comme une présomption réfutable, qui tombe si la part à plus-value peut être déterminée précisément. Une prestation entièrement nouvelle compte pour 100 %. Les subventions reçues se déduisent d'abord : sur 320'000 CHF de travaux et 45'000 CHF de subventions, l'investissement net est de 275'000 CHF.

    Hausse de loyer selon la part à plus-value retenue
    Part à plus-valueMontant répercutableHausse annuellePar logement et par mois
    50 %137'500 CHF9'109.38 CHF94.89 CHF
    60 %165'000 CHF10'931.25 CHF113.87 CHF
    70 %192'500 CHF12'753.13 CHF132.85 CHF

    Exemple chiffré : amortissement, taux hypothécaire de référence OFL et forfait d'entretien

    Part à plus-value de 60 % : 165'000 CHF. Amortissement sur 25 ans : 100 / 25 = 4,00 % par an. Intérêt du capital : (taux de référence 1,25 % + 2,00 point) / 2 = 1,625 %, calculé sur la moitié de l'investissement. Entretien et administration supplémentaire : 1,0 %. Taux annuel total : 6,625 %, soit 10'931.25 CHF de hausse annuelle pour l'immeuble et 113.87 CHF par logement et par mois pour 8 logements.

    Précision sur les valeurs. Le taux répercussion plus-value travaux sur loyer suisse repose sur le rendement du capital investi : le taux hypothécaire de référence majoré d'un pourcentage. L'ancienne jurisprudence retenait 0,5 point ; selon une décision récente du Tribunal fédéral (ATF 151 III 16, d'après un commentaire publié), la majoration est de 2 points lorsque le taux de référence est de 2 % ou moins. L'outil retient 2 points et affiche le résultat avec 0,5 point : le calcul du cahier des charges (taux de référence de 1,75 % et 0,5 point) donnerait 10'106.25 CHF par an, soit 105.27 CHF par logement et par mois. Le taux de référence de départ de 1,25 % est le dernier niveau trouvé : confirmez-le sur le site de l'Office fédéral du logement, ainsi que le forfait d'entretien de 1,0 %, valeur du cahier des charges.

    Alimentation optimale du fonds de rénovation d'une PPE en Suisse (0,2 % à 0,5 % de la valeur d'assurance)

    Le fonds de rénovation PPE utilisation sert à financer les gros travaux d'entretien et de renouvellement des parties communes sans appel de fonds exceptionnel : toiture, façade, ascenseur, chauffage. La recommandation usuelle est d'y verser chaque année de 0,2 % à 0,5 % de la valeur d'assurance du bâtiment ; le règlement de la PPE et l'assemblée fixent le montant réel. Utiliser le fonds pour des travaux nécessaires évite de recourir à des contributions extraordinaires des copropriétaires.

    Alimentation annuelle du fonds de rénovation selon la valeur d'assurance
    Valeur d'assurance du bâtimentÀ 0,2 %À 0,35 %À 0,5 %
    3'000'000 CHF6'000 CHF par an10'500 CHF par an15'000 CHF par an
    5'000'000 CHF10'000 CHF par an17'500 CHF par an25'000 CHF par an
    10'000'000 CHF20'000 CHF par an35'000 CHF par an50'000 CHF par an

    La fourchette de 0,2 % à 0,5 % est une recommandation de pratique reprise du cahier des charges, non une règle légale. Un immeuble ancien aux gros travaux proches justifie le haut de la fourchette.

    ⚡ Chiffrer vos travaux de rénovation dans Soumission

    Questions Fréquentes sur la Rénovation de PPE et la Hausse de Loyer (FAQ)

    1. Quelle majorité faut-il pour voter des travaux en assemblée de PPE ?

    Le Code civil distingue trois catégories, applicables à la PPE par l'article 712g al. 1. Les travaux nécessaires d'entretien, de réparation et de réfection (art. 647c) se décident à la majorité de tous les copropriétaires, ou à celle des présents si le règlement de la PPE le prévoit. Les travaux utiles, qui augmentent la valeur ou le rendement, dont l'économie d'énergie (art. 647d), exigent la majorité de tous les copropriétaires représentant aussi plus de 500 millièmes. Les travaux somptuaires, purement esthétiques (art. 647e), exigent en principe l'unanimité.

    La qualification d'un travail est souvent contestée : un ascenseur ou une amélioration peut être jugé utile ou somptuaire, et la jurisprudence admet des tempéraments à l'unanimité. Faites vérifier la qualification et la majorité par un juriste avant le vote.

    2. Comment calculer la hausse de loyer admissible après une rénovation (art. 14 OBLF) ?

    Pour de gros travaux, 50 à 70 % du coût est en principe présumé créer une plus-value répercutable sur le loyer, après déduction des subventions. Sur 320'000 CHF de travaux et 45'000 CHF de subventions, l'investissement net est de 275'000 CHF et la part à plus-value de 60 % de 165'000 CHF. Le taux de répercussion additionne l'amortissement (100 / 25 ans = 4,00 %), l'intérêt moyen du capital (1,625 %) et l'entretien (1,0 %), soit 6,625 % : 10'931.25 CHF par an pour l'immeuble, 113.87 CHF par logement et par mois pour 8 logements.

    Le calcul du cahier des charges (taux de référence de 1,75 % et majoration de 0,5 point) donnerait 10'106.25 CHF par an, soit 105.27 CHF par logement et par mois.

    3. Quel taux de référence et quelle majoration faut-il utiliser pour le rendement du capital investi ?

    Le rendement du capital investi correspond au taux hypothécaire de référence majoré d'un pourcentage. Selon l'ancienne jurisprudence la majoration était de 0,5 point ; selon une décision récente du Tribunal fédéral (ATF 151 III 16, d'après un commentaire publié) elle est de 2 points lorsque le taux de référence est de 2 % ou moins : l'outil retient 2 points par défaut et affiche aussi le résultat avec 0,5 point. Le taux de référence de départ, 1,25 %, est le dernier niveau trouvé (mars 2026), alors que le cahier des charges proposait 1,75 %.

    Vérifiez le taux de référence en vigueur sur le site de l'Office fédéral du logement, et la jurisprudence applicable avant de notifier une hausse. Seules la formule officielle de majoration de loyer et la décision de l'autorité de conciliation font foi.

    Information indicative établie d'après le Code civil (art. 647c à 647e et 712g) et l'article 14 OBLF ; elle ne remplace pas l'avis d'un juriste ni la décision de l'autorité de conciliation.