Aller au contenu
Site
SIA 253 / SIA 252 Outil 6.25 En ligne

Calculateur de Ragréage, Sols Souples (SIA 253), Résines (SIA 252) & Glissance BPA

Vérificateur de glissance (R9–R12), ragréage et préparation par grenaillage/ponçage.

Outil interactif

Consommations du cahier des charges, SIA 253 et SIA 252 non consultées. Primaire (0,25 kg/m²), ragréage (1,5 kg/m² par mm), colle (0,32), résine (1,45 kg/m² par mm), quartz (2,5) et critères du support (arrachement ≥ 1,5 N/mm², humidité du béton ≤ 4 %) : cahier des charges. Le titre exact de la SIA 252 n'a pas été retrouvé. Glissance : échelles confirmées (bpa / bfu : GS 1 à 4 en chaussures, GB 1 à 3 pieds nus ; DIN 51130 : R9 à R13 ; DIN 51097 : A, B, C) ; l'équivalence R / GS du cahier n'est pas vérifiée. Épaisseur de résine des systèmes 3 et 4 : paramètre ajouté.

A Ragréage, sol souple et résine : consommations

m²
mm
mm

Quantités

Primaire d'accrochage
Masse d'égalisation (ragréage)
Colle en dispersion
Résine bi-composant
Sable de quartz

Ragréage : 1,5 kg/m² par mm, en sacs de 25 kg. Colle de 0,32 kg/m² pour PVC et linoléum ; résine de 1,45 kg/m² par mm ; quartz de 2,5 kg/m² pour OS8 / OS11.

B Classe de glissance et contrôle du support (SIA 252)

N/mm²
%

Classe antidérapante et support

Classe recommandée

Classes du cahier : R9 (séjour), R10 (entrées, escaliers, cuisines domestiques, sanitaires publics), R11 ou R12 (rampes, ateliers, buanderies, cuisines de restauration), R12 / R13 (agroalimentaire, abattoirs). Équivalences R / GS non vérifiées.

Intégrer ce calculateur sur une page du site

Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.25"] dans le contenu d'une page du site.

Passez du calcul à la gestion complète

Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

Guide technique de référence

Norme SIA 253 (Sols souples PVC, LVT, Linoléum) : pourquoi le ragréage autolissant (2 à 3 mm) est indispensable avant collage

La norme SIA 252 résine sol industriel SIA 253 linoléum PVC se répartit ainsi dans le cahier des charges : la SIA 253 pour les sols souples (PVC, vinyle, linoléum, dalles LVT) et la SIA 252 pour les résines. Un sol souple est mince et épouse le moindre défaut du support : une chape ou un béton non plan se voit au travers du revêtement, et chaque aspérité marque le sol. Le ragréage autolissant de 2 à 3 mm rend le support plan, lisse et absorbant de façon régulière avant le collage ; il est précédé d'un primaire d'accrochage.

Précision sur le texte de la norme. La SIA 253 (édition 2024, « Revêtements de sol en bois, plastique, textile, linoléum, élastomères, stratifiés et liège ») n'a pas été consultée ; les consommations sont celles du cahier des charges. Le titre de la SIA 252 n'a pas pu être confirmé : le catalogue CRB mentionne un chapitre CAN 662 « Revêtements de sol sans joints » sans le rattacher à la SIA 252. Pour la chape support, voir l'outil de chapes SIA 251.

Formule de calcul du nombre de sacs de 25 kg de masse d'égalisation (1,5 kg/m2 par mm d'épaisseur)

Le calcul sacs ragréage autolissant par m2 épaisseur mm est : masse = surface × 1,5 kg/m² × épaisseur en mm ; nombre de sacs = plafond(masse / 25). Pour 120 m² à 3,0 mm : 540 kg, soit 22 sacs de 25 kg.

Sacs de masse d'égalisation selon l'épaisseur pour 120 m²
Épaisseur de ragréageConsommationMasse pour 120 m²Sacs de 25 kg
2,0 mm3,0 kg/m²360 kg15
3,0 mm4,5 kg/m²540 kg22
5,0 mm7,5 kg/m²900 kg36

La liste de matériaux d'un sol souple comprend aussi le primaire d'accrochage (0,25 kg/m², 30 kg pour 120 m²) et la colle en dispersion pour PVC ou linoléum (0,32 kg/m², 38 kg). Pour le carrelage collé, voir l'outil carrelage.

Norme SIA 252 (Revêtements en résine synthétique) : grenaillage du béton, test d'arrachement (≥ 1,5 N/mm2) et systèmes parking OS8 / OS11

La préparation support grenaillage ponçage diamant cohésion 1.5 N/mm2 est la condition d'adhérence d'un revêtement en résine sur béton : le grenaillage ou le ponçage au diamant enlève la laitance, la couche superficielle faible du béton, et ouvre sa porosité. Le cahier des charges demande ensuite une résistance à l'arrachement (essai de traction, ou pull-off) d'au moins 1,5 N/mm², et une humidité résiduelle du béton d'au plus 4 %.

Le système protection parking OS8 OS11 résine désigne un revêtement de résine antidérapant, saupoudré de sable de quartz, pour les sols de parkings souterrains. Pour 120 m², une résine de 2,5 mm consomme 435 kg de résine bi-composant (époxy ou polyuréthane, 1,45 kg/m² par mm) ; en couche mince de 0,5 mm, 87 kg ; un système de parking ajoute 300 kg de sable de quartz (2,5 kg/m²). Pour la qualité du béton et les classes d'exposition, voir l'outil de béton armé.

Précision sur le texte de la norme. Le titre de la SIA 252 et son contenu n'ont pas été confirmés (norme payante, non consultée) : l'arrachement de 1,5 N/mm², l'humidité de 4 % et les consommations sont ceux du cahier des charges. Les désignations OS 8 et OS 11 sont celles de systèmes de protection de parkings de la pratique allemande ; leur équivalent suisse n'a pas été vérifié. L'épaisseur de résine d'un système de parking est un paramètre ajouté, modifiable.

Exigences BPA et SUVA sur la résistance au glissement en Suisse : choisir entre R9, R10, R11, R12 et les classes pieds nus A, B, C

La classe de glissance antidérapante R9 R10 R11 BPA SUVA mesure l'adhérence d'un sol sous la chaussure : de R9 (la plus faible exigence) à R13 (la plus forte), selon la norme DIN 51130, avec les classes A, B et C de la norme DIN 51097 pour les zones pieds nus mouillées. Le Bureau de prévention des accidents (BPA, bfu en allemand) utilise sa propre échelle : GS 1 à GS 4 en chaussures et GB 1 à GB 3 pieds nus. Classes recommandées par le cahier des charges :

Classe antidérapante recommandée selon le local
LocalClasseÉchelle du cahier (GS)Pieds nus
Séjour, bureaux, chambres, couloirs secsR9GS1—
Entrées d'immeublesR10GS2—
Escaliers intérieursR10GS2—
Cuisines domestiquesR10GS2—
Sanitaires publicsR10GS2—
Douche (pieds nus)R10GS2Classe B
Rampes de parkingR11 ou R12GS3—
Ateliers mécaniquesR11 ou R12GS3—
Buanderies collectivesR11 ou R12GS3—
Cuisines de restaurationR11 ou R12GS3—
Industrie agroalimentaireR12 / R13GS4—
AbattoirsR12 / R13GS4—

Une transition entre deux classes ne devrait différer que d'une classe, par exemple de R12 à R11 mais pas de R12 à R10 : c'est la recommandation de la bfu rappelée par un hôpital suisse. Après la pose, la glissance se contrôle par une mesure sur l'ouvrage d'après la liste d'exigences de la bfu.

Précision sur le texte de la norme. Les échelles (DIN 51130, DIN 51097, bfu GS et GB) sont confirmées, mais l'équivalence entre R et GS du cahier des charges (R9 = GS1, R10 = GS2…) n'est pas vérifiée : un hôpital suisse retient « GS1 ou R10 » comme minimum intérieur. « Classe B » en douche est l'échelle DIN 51097 ; celle de la bfu est GB 1 à GB 3 (un hôpital exige GB2 dans les cabines de douche de patients). Les exigences de la Suva par local n'ont pas été consultées : pour un local de travail, renseignez-vous auprès de la Suva et de la bfu. ⚡ Chiffrer vos sols souples et résines dans Soumission

Questions Fréquentes sur les Sols Souples, les Résines et la Glissance (FAQ)

1. Combien de sacs de masse d'égalisation pour 120 m² de ragréage autolissant ?

La masse d'égalisation consomme environ 1,5 kg/m² par millimètre d'épaisseur : 120 m² à 3,0 mm représentent 540 kg, soit 22 sacs de 25 kg. Avec le primaire d'accrochage (0,25 kg/m², 30 kg) et la colle en dispersion pour PVC ou linoléum (0,32 kg/m², 38 kg), c'est la liste de matériaux d'un sol souple.

Les consommations sont celles du cahier des charges, non vérifiées ; la fiche du produit prime. La norme SIA 253 (édition 2024, payante) n'a pas été consultée.

2. Quelle classe antidérapante (R9 à R13) choisir selon le local ?

Le cahier des charges recommande R9 pour les séjours, bureaux, chambres et couloirs secs, R10 pour les entrées d'immeuble, les escaliers intérieurs, les cuisines domestiques et les sanitaires publics (classe B pieds nus en douche), R11 ou R12 pour les rampes de parking, les ateliers, les buanderies collectives et les cuisines de restauration, et R12 / R13 pour l'industrie agroalimentaire et les abattoirs.

Les échelles sont confirmées : DIN 51130 (R9 à R13, chaussures), DIN 51097 (A, B, C, pieds nus) et, côté bpa (bfu), GS 1 à 4 en chaussures et GB 1 à 3 pieds nus. L'équivalence R / GS du cahier (R9 = GS1, R10 = GS2…) n'est pas vérifiée : un hôpital suisse retient « GS1 ou R10 » comme minimum intérieur. Pour un local précis, consultez la documentation de la bfu.

3. Quelles exigences sur le support béton pour une résine (SIA 252) et quelle consommation ?

Le cahier des charges demande une résistance à l'arrachement de 1,5 N/mm² au moins après grenaillage ou ponçage au diamant, et une humidité résiduelle du béton de 4 % au plus. Pour 120 m², une résine autolissante de 2,5 mm consomme 435 kg (1,45 kg/m² par mm) ; un système de parking OS8 / OS11 ajoute 300 kg de sable de quartz (2,5 kg/m²).

Ces valeurs sont celles du cahier des charges. Le titre exact de la norme SIA 252 n'a pas pu être confirmé et elle n'a pas été consultée ; l'épaisseur de la résine d'un système de parking est un paramètre ajouté, modifiable.

Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil ; elle ne remplace ni les normes SIA 253 et SIA 252, ni la documentation de la bfu, ni la fiche du fabricant du revêtement.