Calculateur Acier (SIA 263 / EN 1090) & Vérificateur de Garde-Corps (Norme SIA 358)
Sélecteur classe d'exécution EXC1–EXC3, garde-corps SIA 358 & anticorrosion.
Outil interactif
Règles du cahier des charges. Garde-corps : seuil de 1,00 m, hauteur de 100 cm (110 cm au-delà de 12 m), ouverture de 12 cm, zone d'escalade (SIA 358 non consultée ; confirmé par des sources secondaires du bpa et de la Suva sauf l'escalade). Les masses des profilés IPE, HEA et HEB sont celles de la norme EN 10365 ; celles des tubes sont calculées.
A Vérificateur de conformité d'un garde-corps (SIA 358)
3 Hauteur de chute > 12 m, escalier ou coursive publique
Verdict garde-corps
Les 4 règles vitales
La case « Oui » force la hauteur de 110 cm (escalier ou coursive publique). Les ouvertures de 12 cm au plus sont contrôlées pour toutes les affectations. Le garde-corps de chantier relève de l'OTConst (art. 22), pas de la SIA 358.
B Poids des profilés acier et classe d'exécution (SN EN 1090-2)
Poids, surface et classe d'exécution
- Masse linéique
- Poids total d'acier
- Surface de peinture, thermolaquage ou galvanisation
| Catégorie | Environnement |
|---|---|
| C2 : faible | Atmosphère rurale peu polluée ; bâtiments non chauffés où de la condensation peut se former (entrepôts, halles de sport). |
| C3 : moyenne | Atmosphère urbaine et industrielle à pollution modérée ; locaux de production à forte humidité (laveries, laiteries, brasseries). |
| C4 : élevée | Zones industrielles et côtières à salinité modérée ; usines chimiques, piscines. |
| C5 : très élevée | Zones industrielles à humidité permanente et atmosphère agressive ; côtes à forte salinité. |
Poids = masse linéique × longueur. Tubes : rond exact, rectangulaire à angles vifs (2 à 3 % de plus que le catalogue). Il existe aussi une classe EXC4.
Intégrer ce calculateur sur une page du site
Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.08"] dans le contenu d'une page du site.
Passez du calcul à la gestion complète
Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.
Guide technique de référence
Norme SIA 358 et recommandations BPA : les 4 règles vitales d'un garde-corps conforme en Suisse
La norme garde-corps SIA 358 hauteur 100cm construction métallique fixe les exigences des garde-corps et des parapets des bâtiments. D'après la brochure du Bureau de prévention des accidents (bpa) et la Suva, un élément de protection est nécessaire dès 1,00 m de hauteur de chute. Les quatre règles que retient l'outil sont :
- un garde-corps dès 1,00 m de hauteur de chute ;
- une hauteur minimale de 100 cm au-dessus de la surface praticable, de 110 cm au-delà de 12 m de chute ;
- une ouverture de 12 cm au plus entre barreaux (sphère de test) ;
- aucun élément horizontal facilitant l'escalade entre 12 et 65 cm dans un bâtiment accessible aux enfants.
Hauteur minimale de 100 cm (110 cm dès 12 m), écartement maximal de 12 cm et interdiction de l'effet d'échelle
Le écartement barreaux garde-corps 12 cm SIA 358 est celui d'une sphère de 12 cm de diamètre qui ne doit traverser aucune ouverture : la tête d'un enfant ne peut pas passer. L'effet d'échelle apparaît quand des éléments horizontaux (lisses, câbles) permettent à un enfant de grimper : dans un bâtiment accessible aux enfants, le cahier interdit ces éléments entre 12 et 65 cm, sauf avec un rabat intérieur ou un panneau plein jusqu'à 65–75 cm.
| Remplissage | Ouverture de 12 cm | Effet d'échelle (bâtiment avec enfants) |
|---|---|---|
| Barreaudage vertical | À contrôler | Pas d'effet d'échelle |
| Panneau plein ou verre VSG | Sans objet | Pas d'effet d'échelle |
| Éléments horizontaux ou câbles | À contrôler | Non conforme |
Précision sur le texte de la norme. Le seuil de 1,00 m, la hauteur de 100 cm, les 110 cm au-delà de 12 m et la sphère de 12 cm sont confirmés par des sources secondaires (brochure du bpa, Suva) ; la SIA 358 elle-même n'a pas été consultée. La zone d'escalade de 12 à 65 cm est une règle du cahier, non vérifiée. L'outil contrôle l'ouverture de 12 cm pour toutes les affectations, par prudence. Sur un chantier, le garde-corps périphérique relève de l'OTConst (art. 22 : 100 cm, plinthe de 15 cm, 47 cm entre lisses) : voir le plan de sécurité OTConst.
Norme SIA 263 et certification SN EN 1090 : pourquoi la classe d'exécution EXC2 est le standard des chantiers suisses
La classe d'exécution EN 1090 EXC2 charpente métallique suisse fixe le niveau des contrôles de fabrication, de soudage et de traçabilité d'une construction en acier (SN EN 1090-2). La SIA 263 est la norme de dimensionnement des constructions en acier ; l'exécution est certifiée selon la SN EN 1090. Le cahier des charges distingue trois cas :
| Classe | Type d'ouvrage | Remarque |
|---|---|---|
| EXC1 | Serrurerie simple, agricole | Serrurerie simple et ouvrages agricoles : exigences d'exécution les plus faibles de la SN EN 1090-2. |
| EXC2 | Charpente métallique standard de bâtiment | Classe standard des charpentes de bâtiment (le cahier annonce « 90 % des bâtiments en Suisse », non vérifié). |
| EXC3 | Ouvrage d'art, sollicitations de fatigue | Ouvrages d'art et éléments soumis à la fatigue : contrôles renforcés. Une quatrième classe, EXC4, existe pour les ouvrages très sollicités. |
Précision sur le texte de la norme. La SN EN 1090-2 prévoit quatre classes d'exécution, de EXC1 à EXC4, alors que le cahier n'en cite que trois ; l'affirmation « EXC2 pour 90 % des bâtiments en Suisse » est celle du cahier, non vérifiée. La classe se choisit d'après la classe de conséquences de l'ouvrage et le type de sollicitation : l'ingénieur la fixe dans le projet.
Tableau des poids au mètre linéaire (kg/m) des profilés HEA, HEB et IPE et classes d'anticorrosion (ISO 12944 C2 à C5)
Le calcul poids profilé acier HEA HEB IPE kg/m est le produit de la masse linéique du tableau par la longueur ; la surface à traiter est le développé par mètre multiplié par la longueur. Masses des tables (norme EN 10365) et surface par mètre :
| Profilé IPE | 120 | 140 | 160 | 180 | 200 | 220 | 240 | 270 | 300 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Masse (kg/m) | 10,4 | 12,9 | 15,8 | 18,8 | 22,4 | 26,2 | 30,7 | 36,1 | 42,2 |
| Surface (m²/m) | 0,475 | 0,551 | 0,623 | 0,698 | 0,768 | 0,848 | 0,922 | 1,040 | 1,160 |
| Profilé HEA | 100 | 120 | 140 | 160 | 180 | 200 | 220 | 240 | 260 | 280 | 300 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Masse (kg/m) | 16,7 | 19,9 | 24,7 | 30,4 | 35,5 | 42,3 | 50,5 | 60,3 | 68,2 | 76,4 | 88,3 |
| Surface (m²/m) | 0,561 | 0,677 | 0,794 | 0,906 | 1,020 | 1,140 | 1,260 | 1,370 | 1,480 | 1,600 | 1,720 |
| Profilé HEB | 100 | 120 | 140 | 160 | 180 | 200 | 220 | 240 | 260 | 280 | 300 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Masse (kg/m) | 20,4 | 26,7 | 33,7 | 42,6 | 51,2 | 61,3 | 71,5 | 83,2 | 93,0 | 103,0 | 117,0 |
| Surface (m²/m) | 0,567 | 0,686 | 0,805 | 0,918 | 1,040 | 1,150 | 1,270 | 1,380 | 1,500 | 1,620 | 1,730 |
La protection contre la corrosion se choisit selon la catégorie de corrosivité de la norme ISO 12944 ; la galvanisation à chaud C3 C4 anticorrosion est la solution courante pour les catégories moyenne et élevée :
| Catégorie | Environnement |
|---|---|
| C2 : faible | Atmosphère rurale peu polluée ; bâtiments non chauffés où de la condensation peut se former (entrepôts, halles de sport). |
| C3 : moyenne | Atmosphère urbaine et industrielle à pollution modérée ; locaux de production à forte humidité (laveries, laiteries, brasseries). |
| C4 : élevée | Zones industrielles et côtières à salinité modérée ; usines chimiques, piscines. |
| C5 : très élevée | Zones industrielles à humidité permanente et atmosphère agressive ; côtes à forte salinité. |
Précision sur le texte de la norme. Les masses linéiques des profilés IPE, HEA et HEB sont celles de la norme EN 10365, vérifiées dans deux tables indépendantes ; les surfaces par mètre viennent de tables du commerce (arrondies). Les tubes ROR et RKR de l'outil sont calculés : exact pour les tubes ronds, à angles vifs pour les tubes rectangulaires (environ 2 à 3 % de plus que le catalogue). La norme ISO 12944 compte aussi une catégorie CX ; les épaisseurs de zinc ne sont pas calculées. ⚡ Chiffrer votre serrurerie dans Soumission
Questions Fréquentes sur les Garde-Corps, l'Acier et la Norme EN 1090 (FAQ)
1. À partir de quelle hauteur un garde-corps est-il obligatoire et quelle hauteur doit-il avoir ?
D'après la brochure du Bureau de prévention des accidents (bpa) et la Suva, la norme SIA 358 impose une protection dès 1,00 m de hauteur de chute. L'outil retient une hauteur minimale de 100 cm au-dessus de la surface praticable, de 110 cm si la hauteur de chute dépasse 12 m (ou pour certains escaliers et coursives publiques), et une ouverture de 12 cm au plus entre barreaux (sphère de test, pour empêcher le passage de la tête d'un enfant).
Sur un chantier, le garde-corps périphérique de l'OTConst (art. 22) a lui aussi une lisse haute à 100 cm au moins, une plinthe de 15 cm et 47 cm au plus entre les lisses. La zone d'escalade de 12 à 65 cm est une règle du cahier, non vérifiée ; la SIA 358 n'a pas été consultée.
2. Quelle classe d'exécution EN 1090 choisir : EXC1, EXC2 ou EXC3 ?
La norme SN EN 1090-2 définit des classes d'exécution qui fixent le niveau des contrôles de fabrication et de soudage. Le cahier des charges retient EXC1 pour la serrurerie simple et agricole, EXC2 comme classe standard des charpentes de bâtiment, et EXC3 pour les ouvrages d'art et les éléments soumis à la fatigue. Il existe une quatrième classe, EXC4, pour les ouvrages très sollicités, que le cahier ne cite pas.
L'ingénieur choisit la classe d'après la classe de conséquences et le type de sollicitation. L'affirmation selon laquelle EXC2 couvre 90 % des bâtiments en Suisse est celle du cahier, non vérifiée.
3. Combien pèse une poutrelle IPE 200 et comment calculer la surface à protéger ?
Une poutrelle IPE 200 pèse 22,4 kg par mètre (masse linéique de la norme EN 10365) et présente 0,768 m² par mètre à peindre, thermolaquer ou galvaniser. Pour 12 m de longueur : 268,8 kg d'acier et 9,22 m² de surface. Le poids est le produit de la masse linéique par la longueur, la surface celui du développé par mètre par la longueur.
La protection se choisit selon la catégorie de corrosivité de la norme ISO 12944 (C2 à C5) : la galvanisation à chaud est courante pour les catégories C3 et C4. Les masses des profilés sont celles des tables ; celles des tubes sont calculées.
Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil, des sources secondaires (bpa, Suva) et l'OTConst ; elle ne remplace ni les normes SIA 358, SIA 263 et SN EN 1090 ni le projet de l'ingénieur.
