Aller au contenu
Site
SIA 242 / SIA 256 Outil 6.22 En ligne

Calculateur de Cloisons Sèches (Plaques, Profilés CW/UW) & Qualités Q1 à Q4 (SIA 242)

Calculateur de quantités plaques/rails, niveaux de finition Q1–Q4 & règles de métré.

Outil interactif

Ratios du cahier des charges, SIA 242 non consultée. Ratios de matériaux (0,80 ml/m² de rails UW, 2,0 ml/m² de montants CW, 7 % de chutes, enduit de 0,3 / 0,5 / 1,1 / 2,2 kg/m² selon Q1 à Q4) et seuil de non-déduction des vides (0,50 à 2,50 m²) : cahier des charges, non vérifiés. Hypothèses de l'outil : bande à joints de 1,3 ml par m² de plaque, 15 vis par m² de plaque, montants CW proportionnels à 62,5 / entraxe, seuil de non-déduction de 0,50 m² par défaut (modifiable). L'échelle Q1 à Q4 vient d'un mémento allemand de l'industrie du plâtre ; le NPK 671 du CRB retient Q2 comme qualité standard.

A Matériaux de plâtrerie sèche et qualité de finition Q1 à Q4

m
m
portes
m²

Quantités à commander (avec 7 % de chutes)

Surface brute et nette de la paroi
Épaisseur de la paroi
Plaques de plâtre
Rails horizontaux UW
Montants verticaux CW
Laine minérale acoustique
Bande à joints et bande résiliente
Vis phosphatées
Enduit à joints et de ratissage

Plaques de 2,00 × 1,25 m (2,50 m²). Rails UW : 0,80 ml/m² ; montants CW : 2,0 ml/m² à 62,5 cm d'entraxe. L'enduit se compte sur les faces visibles. Règle de métré SIA 118 / 242 (CAN 642 / 341) : le seuil de non-déduction du cahier n'est pas vérifié.

Intégrer ce calculateur sur une page du site

Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.22"] dans le contenu d'une page du site.

Passez du calcul à la gestion complète

Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

Guide technique de référence

Norme SIA 242 et directive ASIPG : comprendre les 4 niveaux de qualité de surface (Q1, Q2, Q3 et Q4)

La qualité finition Q1 Q2 Q3 Q4 plâtrerie peinture norme SIA 242 décrit le soin apporté à la surface d'une paroi en plaques de plâtre avant la peinture ou le papier peint. La norme SIA 242 « Plâtrerie, crépissage, construction à sec » en donne les tolérances ; plus le niveau est élevé, plus il faut d'enduit et de travail :

Les quatre niveaux de qualité de surface et leur consommation d'enduit
NiveauUsageEnduit à joints et de ratissage
Q1 : finition de baseSurface destinée à un revêtement épais ou à un carrelage : joints et vis recouverts, sans exigence d'aspect.environ 0,3 kg/m²
Q2 : standardQualité standard, avec peinture mate ou papier peint de structure grossière.environ 0,5 kg/m²
Q3 : lissage soignéLissage soigné des joints et de la surface, pour une peinture fine ou un papier peint lisse.environ 1,1 kg/m²
Q4 : ratissage complet, lumière rasanteRatissage complet de la surface, pour une lumière rasante ou une finition brillante.environ 2,2 kg/m²

Précision sur le texte de la norme. La SIA 242 (payante) n'a pas été consultée, et ses tolérances ne sont pas reproduites. Le titre de cette section cite une « directive ASIPG » que je n'ai pas retrouvée : l'échelle Q1 à Q4 est celle du mémento 2 du Bundesverband der Gipsindustrie (Allemagne), et le catalogue CRB (NPK 671, Plâtrerie) renvoie à la SIA 242 pour les tolérances. Les usages du tableau sont ceux de guides de l'industrie du plâtre, et les consommations d'enduit (0,3 / 0,5 / 1,1 / 2,2 kg/m²) sont celles du cahier des charges.

Pourquoi le niveau Q2 est le standard par défaut (si rien n'est précisé au devis) et quand exiger du Q3 ou Q4 (lumière rasante)

Le catalogue CRB (NPK 671) retient Q2 comme qualité standard et Q4 comme niveau le plus élevé : si le devis ne précise rien, Q2 s'applique. Une paroi éclairée par une lumière rasante (grande baie, éclairage rasant d'un couloir) révèle les moindres défauts de joint : l'enduit lissage plein Q3 Q4 lumière rasante s'impose alors, ainsi que pour une peinture brillante ou un papier peint lisse. Le niveau Q4 consomme environ 2,2 kg d'enduit par m², contre 0,5 kg en Q2 : pour une paroi de 27,4 m² nets sur deux faces, 121 kg contre 27 kg, sans compter la main-d'œuvre supplémentaire.

Ratios de matériaux par m2 de cloison sèche en Suisse (Plaques 12,5 mm, profilés CW/UW 75, laine minérale, vis et enduit)

Le calcul quantités plaques de plâtre rails montants CW UW m2 repose sur des ratios par mètre carré de paroi, majorés de 7 % de chutes. Pour 1 m² de cloison de distribution (deux faces) en simple peau, puis en double peau :

Matériaux par mètre carré de cloison sèche (deux faces, 7 % de chutes)
MatériauSimple peauDouble peau
Plaques de plâtre de 12,5 mm2,14 m²4,28 m²
Rails horizontaux UW0,90 ml0,90 ml
Montants verticaux CW (62,5 cm d'entraxe)2,10 ml2,10 ml
Laine minérale dans l'ossature1,07 m²1,07 m²
Bande à joints2,80 ml2,80 ml
Vis phosphatées3264
Enduit en Q21,00 kg1,00 kg
Épaisseur de la paroi (profilés de 75 mm)100,0 mm125,0 mm

La cloison sèche double peau acoustique EI30 double les plaques de chaque côté pour améliorer l'isolation acoustique et la résistance au feu. La classe EI30 à EI60 dépend toutefois du système complet testé (plaques, profilés, laine, fixations) : elle figure dans le rapport d'essai du fabricant, et non dans le seul nombre de plaques. Pour la protection incendie des bâtiments, voir l'outil de résistance au feu AEAI.

Précision sur les valeurs. Les ratios de 0,80 ml/m² de rails UW et de 2,0 ml/m² de montants CW (à 62,5 cm d'entraxe), les 7 % de chutes et la plaque de 2,00 × 1,25 m sont ceux du cahier des charges, non vérifiés. Hypothèses de l'outil (le cahier n'en donne pas) : montants CW proportionnels à 62,5 / entraxe pour les entraxes de 41,7 et 50 cm ; bande à joints de 1,3 ml par m² de plaque (périmètre d'une plaque divisé par 2 et par sa surface) ; 15 vis par m² de plaque. Pour un faux-plafond, l'outil applique les mêmes ratios aux profilés de rive et aux profilés CD 60/27, faute de valeur dans le cahier.

Règles de métré SIA 118 / CAN en plâtrerie : déduction des portes et fenêtres et facturation des profilés d'angle

La déduction des ouvertures métré plâtrerie SIA 118/242 suit une règle de métré : les ouvertures inférieures à un seuil ne sont pas déduites de la surface, pour compenser le façonnage des embrasures et des linteaux. Le cahier des charges cite un seuil typique de 0,50 à 2,50 m² selon la position du CAN (CAN 642 / 341). Pour une cloison de 12 m sur 2,60 m avec 2 portes de 0,90 × 2,10 m (1,89 m² chacune) :

Surface nette selon le seuil de non-déduction
SeuilPortes déduites ?Surface déduiteSurface nette
0,50 m² (valeur par défaut)oui, 1,89 m² dépasse le seuil3,78 m²27,42 m²
2,50 m²non, 1,89 m² reste sous le seuil0,00 m²31,20 m²

Les profilés d'angle (cornières) et les autres accessoires se facturent à part selon les positions du CAN ; le cahier des charges n'en donne aucune règle chiffrée, et l'outil ne les compte pas. Pour comparer les règles de métré et de responsabilité de la norme SIA 118 au Code des obligations, voir le comparateur SIA 118 et CO.

Précision sur le texte de la norme. Le seuil de non-déduction (0,50 m² par défaut, modifiable) et la règle exacte de la SIA 118 et de la SIA 242, ainsi que les positions CAN 642 et 341 citées par le cahier des charges, n'ont pas été vérifiés : le devis précise la règle de métré applicable. ⚡ Chiffrer vos cloisons dans Soumission

Questions Fréquentes sur les Cloisons Sèches, les Qualités Q1 à Q4 et le Métré (FAQ)

1. Que signifient les niveaux de qualité de surface Q1, Q2, Q3 et Q4 en plâtrerie ?

Q1 est la finition de base (joints et vis recouverts, sans exigence d'aspect, par exemple sous un carrelage), Q2 la qualité standard, Q3 un lissage soigné et Q4 le ratissage complet de la surface, pour une lumière rasante. L'enduit à joints et de ratissage augmente avec le niveau : environ 0,3 kg/m² en Q1, 0,5 en Q2, 1,1 en Q3 et 2,2 en Q4 (ratissage de 1 à 2 mm). Le niveau Q2 est la qualité standard du NPK 671 du CRB, et Q4 la plus élevée ; si le devis ne précise rien, Q2 s'applique.

Les tolérances de chaque niveau sont dans la norme SIA 242 (payante, non consultée). L'échelle Q1 à Q4 est celle du mémento 2 du Bundesverband der Gipsindustrie (Allemagne) : la « directive ASIPG » citée par le cahier des charges n'a pas été retrouvée.

2. Combien de plaques, de profilés et de vis pour une cloison de 12 m de long et de 2,60 m de haut ?

Avec 2 portes de 0,90 × 2,10 m déduites, la surface nette est de 27,42 m². Pour une cloison à simple peau sur deux faces, avec 7 % de chutes : 58,68 m² de plaques de 12,5 mm, soit 24 plaques de 2,00 × 1,25 m ; 23,5 ml de rails UW et 58,7 ml de montants CW à 62,5 cm d'entraxe ; 29,34 m² de laine minérale ; 76,3 ml de bande à joints ; 1 boîte de 1'000 vis ; 27,4 kg d'enduit en Q2. En double peau, la surface de plaques passe à 117,36 m².

Les ratios (0,80 ml/m² de rails UW, 2,0 ml/m² de montants CW, 7 % de chutes) sont ceux du cahier des charges. La bande à joints (1,3 ml par m² de plaque), les 15 vis par m² et l'adaptation des montants aux entraxes de 41,7 et 50 cm sont des hypothèses de l'outil.

3. Faut-il déduire les portes et les fenêtres dans le métré de plâtrerie ?

Les ouvertures inférieures à un seuil ne sont pas déduites, pour compenser le façonnage des embrasures et des linteaux. Le cahier des charges cite un seuil typique de 0,50 à 2,50 m² selon la position du CAN. Avec le seuil de 0,50 m² retenu par défaut, les deux portes de 1,89 m² sont déduites (3,78 m², surface nette de 27,42 m²) ; avec un seuil de 2,50 m², elles ne le sont pas et la surface nette reste de 31,20 m².

La règle exacte, selon la SIA 118 et la SIA 242 et les positions du CAN 642 et 341 cités par le cahier, n'a pas été vérifiée : le seuil est modifiable dans l'outil et le devis précise la règle de métré applicable.

Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil ; elle ne remplace ni la norme SIA 242, ni la SIA 118, ni les fiches du fabricant des plaques.