Aller au contenu
Site
SIA 2057 / AEAI Outil 6.19 En ligne

Simulateur Photovoltaïque : Puissance kWc, Rétribution Pronovo (PRU) & Normes (SIA 2057 / AEAI)

Simulateur de production kWc, rétribution PRU (Pronovo) & distances coupe-feu toiture.

Outil interactif

Barème Pronovo indicatif, valeurs en partie non vérifiées. Barème en vigueur : 360 CHF/kW (installation ajoutée) et 400 CHF/kW (intégrée) jusqu'à 30 kW, d'après la note explicative de l'OFEN qui annonce un relèvement de 40 CHF/kW au 1er avril 2027. Le montant au-delà de 30 kW, la contribution de base (Grundbeitrag) et le bonus d'inclinaison pour les façades ne sont pas vérifiés : ils sont modifiables. Rendements, tarifs, autoconsommation, coût (2 200 CHF/kWc) et impôt : cahier des charges ou hypothèses.

A Simulateur solaire et rétribution unique

m²
Wc
ct./kWh
ct./kWh

B Barème de rétribution unique et hypothèses financières

CHF/kW
CHF
CHF/kW
CHF/kWc
%

Production, rétribution et rentabilité

Panneaux
Puissance crête installée
Production annuelle estimée
Rétribution unique Pronovo (indicative)
Gain financier annuel
Investissement
Temps de retour sur investissement

Panneaux = plancher(surface / 2,0). Puissance = panneaux × Wc / 1000. Production = kWc × rendement × orientation. Gain = autoconsommation × prix évité + injection × tarif de rachat. Retour = (investissement − rétribution unique) × (1 − impôt) / gain annuel.

Intégrer ce calculateur sur une page du site

Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.19"] dans le contenu d'une page du site.

Passez du calcul à la gestion complète

Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.

Guide technique de référence

Rétribution Unique (PRU) de Pronovo en Suisse : comment est calculée la subvention fédérale au kWc installé ?

La subvention pronovo photovoltaïque suisse 2026 PRU est une rétribution unique versée par Pronovo, l'organisme chargé de l'exécution de l'encouragement fédéral de l'électricité renouvelable, aux propriétaires d'une installation photovoltaïque. Elle se calcule à partir de la puissance installée. Le calcul puissance kWc panneaux solaires surface m2 commence par le nombre de panneaux : plancher de la surface divisée par 2,0 m², puis puissance crête = panneaux × puissance unitaire / 1000. Avec 60 m² et des panneaux de 440 Wc : 30 panneaux, soit 13,20 kWc, et 13'860 kWh par an plein sud sur le Plateau.

Précision sur le texte de la norme. Le cahier des charges parle d'une tranche de 0 à 30 kWc à environ 360 CHF/kWc en pose ajoutée. Une note explicative de l'Office fédéral de l'énergie (novembre 2026) relève de 40 CHF/kW, au 1er avril 2027, la contribution liée à la puissance des installations de moins de 30 kW : 400 CHF/kW pour une installation ajoutée ou isolée et 440 CHF/kW pour une installation intégrée. Le barème en vigueur avant cette date est donc de 360 et 400 CHF/kW : l'outil propose les deux barèmes. Le montant de la tranche de 30 à 100 kW (300 CHF/kW), la contribution de base (Grundbeitrag, 0 par défaut) et le bonus d'inclinaison pour les façades (0 par défaut) n'ont pas été vérifiés : ils sont modifiables, et seul Pronovo fait foi. Le barème applicable est celui de la date de la demande.

Différence de barème entre panneaux ajoutés (surimposition), panneaux intégrés (BIPV) et bonus façade (≥ 75°)

Une installation ajoutée se pose en surimposition sur la couverture existante (tuiles, bac acier) ; une installation intégrée (BIPV, photovoltaïque intégré au bâtiment) remplace la couverture et assure l'étanchéité. Le barème de l'installation intégrée est plus élevé (400 contre 360 CHF/kW). Le cahier des charges prévoit aussi un bonus d'inclinaison pour les installations en façade (75° ou plus) ; son montant n'a pas été vérifié, et l'outil le propose avec 0 CHF/kW par défaut, à saisir d'après Pronovo.

Rétribution unique indicative selon la puissance, la pose et le barème (500 Wc par panneau)
PuissanceAjoutée (barème en vigueur)Intégrée (barème en vigueur)Ajoutée (dès le 1er avril 2027)Intégrée (dès le 1er avril 2027)
5 kWc1'800 CHF2'000 CHF2'000 CHF2'200 CHF
10 kWc3'600 CHF4'000 CHF4'000 CHF4'400 CHF
30 kWc10'800 CHF12'000 CHF12'000 CHF13'200 CHF
40 kWc13'800 CHF15'000 CHF15'000 CHF16'200 CHF
80 kWc25'800 CHF27'000 CHF27'000 CHF28'200 CHF

Au-delà de 30 kWc, la tranche supérieure est calculée à 300 CHF/kW (hypothèse non vérifiée). Pour estimer les aides cantonales qui peuvent s'ajouter, voir le simulateur du Programme Bâtiments.

Norme SIA 2057 et Aide-mémoire AEAI : résistance à la grêle (HW3 à HW5), réaction au feu RF1 et accès pompiers en toiture

La norme SIA 2057 installations solaires et l'aide-mémoire « Installations solaires » de l'Association des établissements cantonaux d'assurance incendie (AEAI) encadrent la sécurité des installations en toiture. Le cahier des charges retient trois exigences :

  • Grêle. Les assurances cantonales recommandent la résistance à la grêle HW3 HW4 HW5 panneaux solaires suisse : classe HW 3 à HW 4 au minimum, HW 4 ou HW 5 vivement recommandée.
  • Feu. La directive AEAI panneaux solaires toiture distance coupe-feu concerne les distances et les séparations par rapport aux murs coupe-feu, et la réaction au feu des matériaux s'exprime par les indices RF de l'AEAI, RF1 désignant un matériau qui ne contribue pas au feu.
  • Intervention des pompiers. Une coupure de l'installation à courant continu, accessible aux pompiers, et des chemins de circulation et dégagements de sécurité en toiture.

Précision sur le texte de la norme. Ces exigences sont celles du cahier des charges : la norme SIA 2057, l'aide-mémoire AEAI « Installations solaires » et le registre des classes de grêle n'ont pas été consultés, et aucune distance, aucune dimension ni aucune valeur n'est reproduite. L'installateur, l'assurance immobilière cantonale et le service du feu confirment les mesures à prévoir. L'outil ne contrôle pas ces points ; pour la résistance au feu d'une paroi et la charge de neige en toiture, voir l'outil AEAI et neige.

Optimiser la rentabilité d'une installation photovoltaïque : autoconsommation, couplage Pompe à Chaleur / Borne VE et RCP

L'électricité consommée sur place évite un achat au prix du réseau (29 ct./kWh dans l'exemple), alors que le surplus injecté est racheté à un tarif bien plus bas (11 ct./kWh). Augmenter la part d'autoconsommation améliore donc la rentabilité. Pour l'installation de l'exemple (13,20 kWc, 2'200 CHF/kWc, 25 % d'impôt) :

Gain annuel et temps de retour selon la part d'autoconsommation
AutoconsommationGain annuelInvestissement netTemps de retour
Sans batterie : environ 35 %2'398 CHF18'216 CHF7,6 ans
Avec pompe à chaleur et borne de recharge : environ 50 %2'772 CHF18'216 CHF6,6 ans
Avec batterie de stockage : environ 70 %3'271 CHF18'216 CHF5,6 ans

Coupler l'installation à une pompe à chaleur ou à une borne de recharge de véhicule électrique déplace une partie de la consommation vers les heures de production, ce qui fait passer l'autoconsommation de 35 % à environ 50 % dans le cahier des charges. Un regroupement dans le cadre de la consommation propre (RCP) permet à plusieurs consommateurs d'un même site, par exemple les locataires ou les copropriétaires d'un immeuble, de se partager l'électricité solaire produite sur place.

Précision sur les valeurs. L'investissement de 2'200 CHF/kWc, l'impôt de 25 %, les tarifs et les taux d'autoconsommation (35, 50 et 70 %) sont des hypothèses du cahier des charges, modifiables. Le coût d'une batterie n'est pas inclus : avec 70 % d'autoconsommation, le temps de retour du tableau ne vaut que si le coût de la batterie est ajouté au coût par kWc. Les conditions d'un RCP (puissance de production, décompte) n'ont pas été vérifiées ici : voir la législation fédérale sur l'énergie et le gestionnaire de réseau. ⚡ Chiffrer vos installations solaires dans Soumission

Questions Fréquentes sur le Photovoltaïque, la Rétribution Pronovo et la Rentabilité (FAQ)

1. Combien de kWc et de kWh produit une toiture de 60 m² ?

Le cahier des charges compte environ 2,0 m² par panneau : 60 m² portent 30 panneaux de 440 Wc, soit 13,20 kWc. La production annuelle est la puissance multipliée par le rendement de la région (1'050 kWh par kWc et par an sur le Plateau, 1'250 en Valais central et au Tessin) et par le facteur d'orientation : 13'860 kWh par an plein sud sur le Plateau, 12'197 kWh par an en orientation est-ouest sur toiture plate (88 %).

Les rendements, les facteurs d'orientation et la surface de 2,0 m² par panneau sont ceux du cahier des charges ; ils sont indicatifs, et une étude de l'installateur tient compte de l'ombrage, de l'inclinaison et des pertes.

2. Quel montant de rétribution unique (PRU) de Pronovo peut-on attendre ?

Pour une installation de moins de 30 kW, le barème en vigueur est de 360 CHF par kW pour une installation ajoutée et de 400 CHF par kW pour une installation intégrée : 4'752 CHF pour 13,20 kWc en pose ajoutée, 5'280 CHF en pose intégrée. Une note explicative de l'Office fédéral de l'énergie annonce un relèvement de 40 CHF par kW au 1er avril 2027 (400 et 440 CHF par kW), soit 5'280 et 5'808 CHF pour cette installation. Au-delà de 30 kW, l'outil applique une tranche de 300 CHF par kW : 13'800 CHF pour 40 kWc.

Le montant de 300 CHF par kW au-delà de 30 kW, la contribution de base (0 par défaut) et le bonus d'inclinaison pour les façades (0 par défaut) n'ont pas été vérifiés : saisissez les valeurs de Pronovo. Le barème applicable est celui de la date de la demande.

3. Quel est le temps de retour sur investissement d'une installation photovoltaïque ?

L'outil divise l'investissement, diminué de la rétribution unique et de la déduction fiscale, par le gain annuel. Avec 2'200 CHF par kWc et 25 % d'impôt, l'investissement net est de 18'216 CHF pour 13,20 kWc. Le gain annuel dépend de la part de l'électricité consommée sur place, payée au prix évité de 29 ct./kWh plutôt qu'au tarif de rachat de 11 ct./kWh : environ 35 % sans batterie (2'398 CHF par an, retour en 7,6 ans), 50 % avec pompe à chaleur et borne de recharge (2'772 CHF par an, 6,6 ans).

Le coût de 2'200 CHF par kWc, l'impôt de 25 %, les tarifs et les taux d'autoconsommation sont des hypothèses modifiables. Le coût d'une batterie n'est pas inclus : avec 70 % d'autoconsommation, le retour de 5,6 ans ne vaut que si la batterie est ajoutée au coût par kWc.

Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil et une note de l'OFEN ; elle ne remplace ni la décision de Pronovo, ni la norme SIA 2057, ni l'aide-mémoire AEAI.