Calculateur de Carrelage (Colle, Joints, Grands Formats) & Norme SIA 248
Vérificateur d'humidité CM max (2 % / 0,5 / 0,3 %), double encollage & réserve support.
Outil interactif
Valeurs du cahier des charges, SIA 248 non consultée. Seuils d'humidité CM (ciment 2,0 / 1,8 ; anhydrite 0,5 / 0,3, confirmés par un tableau allemand), règle des 900 cm² du double encollage et consommations de colle : cahier des charges, non vérifiés dans la norme. Formule du joint : exacte (litres par m² = (L + l) / (L × l) × e × j, × 1,60 kg/l). Hypothèses de l'outil : choix automatique du peigne (12 mm avec double encollage, sinon 6 mm jusqu'à 15 cm de côté et 8 mm au-delà) ; étanchéité liquide de 2 mm secs à 1,5 kg/m² par mm (la SIA 271/1 « Abdichtungen von Innenräumen » existe depuis mai 2025).
A Carrelage : colle, joint, carreaux et humidité du support
Verdicts et quantités
- Mortier-colle
- Mortier de jointoiement
- Carrelage à commander
- Étanchéité liquide sous carrelage (SEL)
Joint : ((L + l) / (L × l)) × épaisseur × largeur du joint × 1,60, en mm et en kg/m². Colle : peigne de 6 mm environ 2,5 kg/m², 8 mm 3,2, 10 mm 4,0, 12 mm avec double encollage 5,5 à 6,5.
Intégrer ce calculateur sur une page du site
Collez ce code dans la page, ou écrivez [outil code="6.23"] dans le contenu d'une page du site.
Passez du calcul à la gestion complète
Gardez vos références à portée de main, puis automatisez-les dans vos devis, offres et décomptes.
Guide technique de référence
Norme SIA 248 (Carrelages) : taux d'humidité CM maximum de la chape et obligation du double encollage (dès 30x30 cm)
Le taux humidité chape avant pose carrelage norme SIA 248 se mesure à la bombe à carbure : sur une chape ciment (CT), le seuil est de 2,0 % CM sans chauffage au sol et de 1,8 % CM avec chauffage au sol ; sur une chape anhydrite (CAF), de 0,5 % CM sans chauffage et de 0,3 % CM avec chauffage au sol, avec un ponçage et un primaire d'accrochage ou une barrière époxy sous un mortier-colle à base de ciment. Avec les 0,4 % CM mesurés dans l'exemple, une chape ciment est prête à être carrelée.
Le double encollage consiste à étaler la colle sur le support au peigne, puis à beurrer le dos du carreau : il évite les vides sous le carreau. Le cahier des charges le prescrit dès que le format dépasse 30 × 30 cm (900 cm²), sur chauffage au sol ou en extérieur ; avec le carreau de 60 × 60 cm de l'exemple, il est prescrit.
Précision sur le texte de la norme. La SIA 248 « Carrelages — Revêtements en carreaux de céramique, verre et asphalte » (édition 2016, payante) n'a pas été consultée : les seuils CM et la règle des 900 cm² sont ceux du cahier des charges. Les seuils du ciment (2,0 et 1,8) et de l'anhydrite (0,5 et 0,3) sont confirmés par un tableau de l'association allemande du parquet. Pour le séchage et la mise en chauffe de la chape, voir l'outil de chapes SIA 251.
Pourquoi il ne faut jamais coller directement au mortier-colle ciment sur une chape anhydrite sans primaire adapté
La surface d'une chape anhydrite est recouverte d'une fine couche friable qu'il faut poncer et dépoussiérer avant tout collage. Le sulfate de calcium du support peut en outre réagir avec le ciment du mortier-colle en présence d'humidité, en formant des cristaux gonflants (ettringite) qui désagrègent la colle : c'est la raison d'un primaire d'accrochage ou d'une barrière époxy, ou d'un mortier-colle adapté aux supports à base de sulfate de calcium. Sur chauffage au sol, le seuil de 0,3 % CM s'ajoute à cette précaution.
Précision sur le texte de la norme. Cette explication est un principe général du métier, non tiré de la SIA 248 ; la fiche technique du fabricant de la colle indique le primaire à utiliser.
Formule de calcul de la consommation de colle C2S1 (sacs de 25 kg) et de joint au m2 selon le format du carreau
La consommation mortier colle carrelage kg/m2 double encollage dépend de la taille du peigne : le cahier des charges retient environ 2,5 kg/m² avec un peigne de 6 mm, 3,2 kg/m² avec 8 mm, 4,0 kg/m² avec 10 mm et 5,5 à 6,5 kg/m² avec 12 mm et double encollage. Pour 65 m² avec un carreau de 60 × 60 cm (double encollage, peigne de 12 mm), il faut 358 à 423 kg de mortier-colle, soit 15 à 17 sacs de 25 kg.
La formule consommation joint carrelage kg/m2 est exacte : consommation = ((L + l) / (L × l)) × épaisseur × largeur du joint × 1,60, avec L, l, l'épaisseur et le joint en millimètres, et 1,60 kg/litre pour la masse volumique du mortier. Elle équivaut au volume de joint par mètre carré, compté carreau par carreau.
| Format et épaisseur | Joint | Consommation | Pour 65 m² |
|---|---|---|---|
| 10 × 10 cm, 7,0 mm | 3,0 mm | 0,672 kg/m² | 43,7 kg |
| 30 × 30 cm, 8,0 mm | 3,0 mm | 0,256 kg/m² | 16,6 kg |
| 60 × 60 cm, 9,5 mm | 3,0 mm | 0,152 kg/m² | 9,9 kg |
| 60 × 120 cm, 10,0 mm | 2,0 mm | 0,080 kg/m² | 5,2 kg |
| 120 × 120 cm, 12,0 mm | 2,0 mm | 0,064 kg/m² | 4,2 kg |
La largeur joint minimale carrelage grand format rectifié est fixée par le fabricant du carreau et par le calepinage : un carreau rectifié, aux arêtes coupées droites, admet un joint plus étroit qu'un carreau non rectifié. Le cahier des charges ne donne aucune largeur minimale et l'outil n'en fixe pas : suivez la fiche du fabricant. Plus le joint est étroit, moins le mortier de jointoiement est consommé.
Précision sur les valeurs. Les consommations de colle sont celles du cahier des charges, non vérifiées dans la SIA 248 ; le choix automatique du peigne (12 mm avec double encollage, sinon 6 mm jusqu'à 15 cm de côté et 8 mm au-delà) est une règle de l'outil. La formule du joint est exacte. Les chutes sont de 7 % en pose droite et de 12 % en pose diagonale.
Norme SIA 271/1 en salle de bain et douche à l'italienne : où l'étanchéité liquide sous carrelage (SEL) est-elle obligatoire ?
L'étanchéité sous carrelage liquide SEL salle de bain SIA 271/1 est une étanchéité appliquée en couches sous le carrelage. La norme SIA 271/1 « Abdichtungen von Innenräumen » (étanchéités des locaux intérieurs), publiée en mai 2025, traite l'étanchéité des salles de bain et des douches de logements, et éventuellement des cuisines ; les locaux commerciaux humides sont classés à part. Le cahier des charges considère l'étanchéité sous carrelage comme recommandée, voire obligatoire, pour une douche à l'italienne ou une salle de bain.
Pour 65 m² de douche ou de salle de bain, avec 2 mm secs et 1,5 kg/m² par mm, l'outil compte 195,0 kg d'étanchéité liquide et 12,0 ml de bande d'angle pour 12 ml d'angles et de raccords. Une terrasse extérieure ou un balcon ne relèvent pas de cette norme.
Précision sur le texte de la norme. La SIA 271/1 n'a pas été consultée : où l'étanchéité est obligatoire, par zone et par charge d'humidité, relève du texte de la norme. L'épaisseur sèche minimale de 2 mm pour les boues minérales flexibles vient d'un document de Mapei ; la consommation de 1,5 kg/m² par mm est une hypothèse de l'outil, à remplacer par la fiche du produit. Pour l'étanchéité d'une toiture plate, voir l'outil de la SIA 271. ⚡ Chiffrer vos carrelages dans Soumission
Questions Fréquentes sur le Carrelage, la Colle, les Joints et l'Étanchéité (FAQ)
1. Quelle humidité maximale de la chape avant de poser du carrelage ?
Sur une chape ciment, le seuil est de 2,0 % CM sans chauffage au sol et de 1,8 % CM avec chauffage au sol. Sur une chape anhydrite, il est de 0,5 % CM sans chauffage et de 0,3 % CM avec chauffage au sol, avec un ponçage et un primaire d'accrochage ou une barrière époxy sous un mortier-colle à base de ciment. Avec les 0,4 % CM mesurés dans l'exemple, le support est apte à la pose sur une chape ciment.
Ces seuils sont ceux du cahier des charges ; ceux du ciment (2,0 et 1,8 % CM) et de l'anhydrite (0,5 et 0,3 % CM) sont confirmés par un tableau de l'association allemande du parquet. La norme SIA 248 (« Carrelages », édition 2016, payante) n'a pas été consultée.
2. Quelle consommation de colle et quand faut-il un double encollage ?
Le double encollage (beurrage du carreau et encollage du support au peigne) est prescrit par le cahier des charges dès que le format dépasse 30 × 30 cm (900 cm²), sur chauffage au sol ou en extérieur. Le carreau de 60 × 60 cm de l'exemple y est soumis : peigne de 12 mm avec double encollage, soit 5,5 à 6,5 kg/m², donc 358 à 423 kg et 15 à 17 sacs de 25 kg pour 65 m². Pour un carreau de 30 × 30 cm sans chauffage, le peigne de 8 mm consomme 3,2 kg/m², soit 9 sacs.
Les consommations (2,5 / 3,2 / 4,0 kg/m² pour les peignes de 6, 8 et 10 mm, 5,5 à 6,5 kg/m² pour 12 mm en double encollage) et la règle de 900 cm² sont celles du cahier des charges, non vérifiées dans la SIA 248. Le choix automatique du peigne selon le format est une règle de l'outil.
3. Comment calculer la consommation de joint et où l'étanchéité sous carrelage est-elle obligatoire ?
La consommation de joint est ((L + l) / (L × l)) × épaisseur × largeur du joint × 1,60, avec L, l, l'épaisseur et le joint en millimètres, et 1,60 kg/litre pour la masse volumique du mortier : 0,152 kg/m² pour des carreaux de 60 × 60 cm, de 9,5 mm d'épaisseur et un joint de 3,0 mm, soit 9,9 kg pour 65 m². Pour une douche à l'italienne ou une salle de bain, la norme SIA 271/1 « Abdichtungen von Innenräumen », publiée en mai 2025, traite l'étanchéité des locaux intérieurs : avec 2 mm secs et 1,5 kg/m² par mm, l'outil compte 195,0 kg d'étanchéité liquide pour 65 m².
La formule du joint est exacte. Le texte de la SIA 271/1 n'a pas été consulté : l'épaisseur sèche minimale de 2 mm pour les boues minérales flexibles vient d'un document de Mapei, et la consommation de 1,5 kg/m² par mm est une hypothèse de l'outil, à remplacer par la fiche du produit.
Information indicative établie d'après le cahier des charges de l'outil ; elle ne remplace ni la norme SIA 248, ni la SIA 271/1, ni la fiche du fabricant de la colle et du carrelage.
